Последняя победа русской императорской армии

История Руси, России и СССР
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Последняя победа русской императорской армии

#1 Сообщение zagadki-istorii » 12 июл 2016, 11:59

25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года. День, когда в Петрограде вершилась революция, матросы и красногвардейцы штурмовали Зимний дворец, уставшие солдаты бросали фронт и даже самые верные части отказывались защищать правительство. В тот день далеко на юге, за тысячу верст от Москвы и Питера, в южной Персии, там, где течет река Тигр, русская армия одержала свою последнюю победу.

Корпус в Персии


С началом Первой мировой войны турецкие и немецкие агенты активизировали подрывную деятельность в Персии (нынешнем Иране). Подкупали жадных до денег вождей воинственных племен, играли на религиозных и патриотических чувствах. В результате активной деятельности германо-турецких агентов было сформировано множество диверсионных вооруженных отрядов. Персия стояла на грани гражданской войны и могла войти в союз с Германией и Турцией против стран Антанты. Чтобы не допустить этого и на корню пересечь деятельность враждебных прогерманских сил, союзники решились на военное вмешательство. Англичане ввели в южную часть страны свои войска под командованием генерала Перси Лейка. А Россия осенью 1915 года ввела в северную часть Ирана Русский экспедиционный корпус генерала Николая Баратова (1-я Кавказская казачья и Кавказская кавалерийская дивизии, три батальона, 39 сотен, 20 орудий).

Учитывая обширную территорию, которую было необходимо контролировать, корпус разделили на восемь отрядов. Сплошного фронта не было, до соседей далеко, и потому эти отряды действовали автономно, полагаясь лишь на собственную силу и инициативу. Основой отрядов была мобильная казачья конница, состоящая в основном из кубанских, терских и семиреченских казаков, усиленная пулеметными ротами и артиллерийской батареей. Кроме того, по инициативе генерала Баратова были созданы специальные подразделения для обезвреживания турецких и немецких диверсантов. Своего рода нынешний спецназ.

Части корпуса успешно справлялись с поставленными задачами. Так, в январе 1916 года полусотня казаков под городком Кереджем захватила в плен персидского жандарма и четырех иностранных офицеров. Среди пленных оказались крупный турецкий дипломат Асим-бей и военный атташе Австро-Венгрии полковник Геллер. Они не успели уничтожить документы, из которых выяснилось, что в 130 километрах от Хамадана в городке Керманшах немецкий агент граф фон Каниц сколачивает мощную группировку из курдов, 20 тысяч сабель при 14 орудиях. Баратов ввел в бой Кавказскую кавдивизию, которая лихой атакой рассеяла курдскую конницу, захватила восемь орудий, 1700 снарядов, 1,5 миллиона патронов. Фон Каниц, видя, что
неминуемо попадет в плен к казакам, застрелился. Это был решающий удар по германской и турецкой агентуре в Центральном и Северном Иране. Попытки втянуть мусульман этого региона и Средней Азии в выступления против России были подавлены.

Судьбоносный 1917 год


22 марта 1917 года корпус занял город Ханакин. Была установлена радиосвязь с англичанами. Периодически на аэропланах туда направлялись связные офицеры.

К тому времени из России начали приходить новости - о Февральской революции, об отречении Николая II, о разлагающем армию приказе №1. Неясная политическая обстановка, ухудшившееся снабжение, разноречивые и часто глупые указания Временного правительства вынудили Баратова приостановить наступление. Ко всему прочему в корпусе вырос уровень заболеваемости малярией. Почти 20% личного состава тряслись в лихорадке.

Но в море анархии и неподчинения, разлагающих русскую армию в 1917 году, войска в Персии представлялись островком порядка и дисциплины. Случаи разложения и неподчинения имелись, но, в отличие от Кавказского фронта, а тем более от германских фронтов, они были единичны. В частях были созданы советы и комитеты, но в целом командование держало обстановку под контролем. Это объяснялось тем, что в основном корпус состоял из казаков, менее подверженных революционной агитации. Тем более что казаки были в основном из самых боеспособных и верных войск: терцы, кубанцы, семиреки. Им, конечно, тоже надоела война, но понятия о воинском долге, присяге, дисциплине и подчинении командирам они усвоили с младенчества. Свою роль играли и дух казачьего братства, близость казачьих офицеров к своим станичникам, чего не скажешь о простых и гвардейских пехотных и кавалерийских частях, где дистанция между серой солдатней и блестящими офицерами была ощутимой. Некоторые офицеры западных фронтов, которым надоели анархия, неподчинение и убийства солдатами своих командиров, подавали рапорты о переводе в корпус Баратова.

Отряд Бичерахова


[img_podpis_left]http://zagadki-istorii-talk.ru/images/lazar_bicherahov.jpg,500,Лазарь Бичерахов с супругой (в центре). Батум, 1919 год[/img_podpis_left]В мае 1917-го части корпуса были отведены в климатически более благоприятные районы Персии. Но для связи с британцами и наблюдения за турками в районе Кызыл-Рабата было оставлено самое боеспособное подразделение -партизанский (добровольческий) отряд под командой Лазаря Бичерахова. Отряд включал в себя прославленную сотню Василия Гамалия и Особую сотню 3-го сводного Кубанского полка полковника Василия Воскресенского, впоследствии в эмиграции возглавившего русский балет под именем полковника де Базиля.

По сути, этот небольшой отряд Бичерахова, в самые лучшие времена насчитывавший не более 1,5 тысячи штыков и сабель, все лето и осень держал позиции русского корпуса в Персии. Так как боевые действия проходили в гористой и пустынной местности, где не было сплошной линии фронта, часто то, что считалось глубоким тылом, превращалось в поле ожесточенных схваток. Партизанам Бичерахова пришлось действовать автономно, полагаясь лишь на себя, собственную силу и инициативу. Политическая ситуация в Персии была сложной, запутанной и постоянно меняющейся. В регионе, помимо отряда Бичерахова и противостоящих ему частей регулярной турецкой армии, действовали отряды иррегулярной турецкой кавалерии и пророссийски настроенных персидских казаков. Кроме того, там было множество группировок воинственных курдов, отряды, принадлежащие местным ханам и вождям племен, меняющим свою ориентацию в зависимости от обстановки и проплаченных денег.

В отряде Бичерахова тоже был создан солдатский комитет. Правда, в отличие от комитетов в других частях, он почти не вмешивался в вопросы управления отрядом, занимаясь в основном хозяйственными проблемами: организацией питания, стоянок, заготовкой фуража. Такое положение объясняется высоким авторитетом Лазаря Бичерахова - солдаты и офицеры его просто боготворили и во всем подражали любимому командиру. Иногда это даже принимало комический характер. Так, Бичерахов после ранения прихрамывал, постоянно ходил с палкой и подавал для рукопожатий левую руку. И многие офицеры, особенно молодые, в подражание командиру тоже ходили с палками, здоровались левой рукой, а некоторые даже пытались прихрамывать. А рядовые бойцы, даже гордые земляки Бичерахова осетинцы, безропотно сносили, когда он в качестве наказания пускал в дело свою палку, лупя по спинам провинившихся.

Победа на реке Дияле


В августе 1917 года отряд Бичерахова выдвинулся из города Керманшах в сторону реки Диялы. В отряде было 1000 нижних чинов и 30 офицеров, орудия, большое количество пулеметов, транспорт. Пройдя сложным походом по безводной гористой местности, казаки вышли к городку Касри-Ширин, где заняли оба берега Диялы. Через несколько дней туда же вышли части персидской жандармерии.

Корпус персидских жандармов был создан еще до войны по инициативе и на деньги хитроумных британцев в противовес пророссийски настроенной Персидской казачьей дивизии. Но англичане просчитались - в корпусе персидских жандармов командовали шведские офицеры, настроенные прогермански. В итоге вместо верного союзника британцы и русские получили сильного врага.

Попытавшись пробиться к воде, жандармы встретили ожесточенное сопротивление бойцов Бичерахова. Отступать обратно в пустыню жандармы не могли - не было воды. 25 октября 1917 года, когда в Петрограде вершилась революция, в Персии была одержана последняя победа русской армии -2500 страдающих от жажды персидских жандармов сдались отряду Бичерахова. Угроза экспедиционному корпусу была снята. Теперь надо было установить связь с британцами. Отряд двинулся в направлении города Мендели. Так как пришлось взять на довольствие многочисленных пленных, вскоре закончились продукты, на исходе была вода. Изможденные, страдающие от голода и жажды люди и лошади с трудом преодолевали крутые хребты Южной Персии. «Им не было конца, и стоило преодолеть один, как перед глазами вырастал другой», - вспоминал один из офицеров.

Через неделю тяжелого перехода, во время которого от жажды и желтухи гибли люди, отряд встретился с передовыми дозорами британского Индусского кавалерийского полка. Англичане встретили казаков оркестром и устроили для них торжественный парад. Отряд немедленно зачислили на английское довольствие, а к штабу для связи был прикомандирован полковник Клатербек.

Эпилог


Русская императорская армия была распущена. Отряд Бичерахова, прикрывая отход экспедиционного корпуса, последним вышел из Персии. Он защищал от турков советскую Бакинскую коммуну, потом вернулся домой на Терек, где принял активное участие в белогвардейском движении. В апреле 1919 года отряд Бичерахова был расформирован. Сам войсковой старшина эмигрировал в Великобританию, а в 1928 году в Германию.

Во время Второй мировой войны он возглавлял отдел северо-кавказских народов во власовском комитете. Умер Лазарь Бичерахов в 1952 году.

Можно по-разному относиться к Бичерахову и его бойцам. Но именно они одержали победу на реке Дияле. Последнюю победу русской армии.

Эрик АУБАКИРОВ





Вернуться в «Отечественная история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость