Ведьмины маёвки

Всё что недавно происходило в мире
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Ведьмины маёвки

#1 Сообщение zagadki-istorii » 25 апр 2016, 12:15

О Вальпургиевой ночи - с 30 апреля на 1 мая - сегодня, казалось бы, известно все. Лишь в одной Германии на тему «праздника ведьм» защищено за последние 20 лет свыше 300 докторских диссертаций. Но есть такие аспекты древнего празднества, о которых современные историки предпочитают молчать. Ничего удивительного в таком «заговоре» историков нет, ведь лубочное видение Вальпургиевой ночи - составляющая индустрии развлечений. Стань известно современным европейцам о том, что в Средневековье указанный праздник был на вес человеческих жизней, - и, скорей всего, федеральная земля Саксония-Анхальт, где находится массив Гарц со знаменитой горой Броккен, ежегодно недосчитывалась бы тысяч гостей, пополняющих местную казну.

Вальпургиева ночь: прошлое и настоящее


В стародавние времена в ночь с 30 апреля на 1 мая многие народы Европы отмечали праздник весны, прощания с зимой. А в Германии указанная ночь чествовалась как «ночь свадьбы Вотана (Одина)». Лишь с укоренением христианства в Старом Свете этот праздник стал сугубо ведьмовским.

Ведьмы - если верить не только легендам и хроникам, но и уголовным делам -собирались в городке Тале, знаменитом ныне на всю Германию бронзовой скульптурой дьявола, умащали тела «волшебной мазью», а затем на метлах летели на гору Броккен. Там-то и разворачивалось главное действие таких маевок: колдовские танцы, однополые оргии и под конец пресловутое «целование зада дьявола», благодаря чему ведьмы обретали магическую силу.

В современной ФРГ празднование Вальпургиевой ночи поставлено на коммерческую основу. Если вам доведется побывать 30 апреля в уже упомянутом Тале, то здесь вам - за умеренную плату - предложат поучаствовать в красочном «чертовом шоу». В городе Гослар, что у подножия горного массива Гарц, тысячи туристов приобщаются к Вальпургиевой ночи, наблюдая за театрализованным «шабашем ведьм», проходящем на местной ратушной площади. Здесь же, а также в коммуне Ширке, населяют которую всего-то 721 человек, можно на три дня окунуться в «атмосферу, полную средневековых мистики и звуков»: отведать блюда колдовской кухни, послушать песнопения современных ведьм и даже - по достижении совершеннолетия - поучаствовать в некоторых оргиастических обрядах.

Современные немецкие - да и не только - верующие не видят ничего богохульного в таких увеселениях. И ссылаются на то, что свое имя легендарная ночь получила в 779 или 780 году как раз благодаря церкви. Да, действительно, святая Вальпургия (Вальпурга, Вальбурга) - английская аббатиса, активно способствовавшая христианизации немецких земель - через год после ее канонизации стала... Нет, не «покровительницей» одноименной ночи, а защитницей людей от колдовской пагубы, которую начинали творить ведьмы тотчас после «дьявольской присяги» на горе Броккен.

Однако глубоко религиозные немцы с самого начала не очень-то верили в заступничество святой Вальпургии и предпочитали судить ведьм людским судом, не дожидаясь Высшего. Средневековые уголовные дела, хорошо известные сегодня историкам, которые не поленились заглянуть в давнишние архивы, потрясают неподготовленное воображение. Ибо во многих из них речь идет не о взрослых, а о детях ведьм. Как правило, о несовершеннолетних девочках.

Юридическая «пастораль»


Перенесемся мысленно в Германию в 30 апреля 2016 года. Тут сейчас по всей стране звонят колокола - по древней традиции, берущей начало с VIII века, оберегая простой люд от влияния колдовского действа, которое вот-вот начнется на горе Броккен.

Вот под мелодичный звон колоколов, посвященный святой Вальпургии, мы заглянем сейчас в немецкую Википедию - дабы выяснить, каким наказаниям подвергались в стародавние времена прапрабабушки булгаковской Маргариты.

По сведениям электронной энциклопедии XXI века, в средневековой Германии имела место юридическая «пастораль». Женщины, заподозренные в участии в Вальпургиевой ночи, становились париями своих общин. Двери их домов помечали белым крестом, окуривали ладаном, вывешивали на них изображения святой Вальпургии. Если же вина таких ведьм считалась полностью доказанной, их «облагали большими штрафами и порой выгоняли из общин, отлучали от церкви».

Безусловно, лишиться всяческой поддержки земляков означало будущее нищенство и скитания. Но в действительности как участниц ведьминых маевок, так и их детей ждали куда более страшные наказания, чем те, о которых можно прочесть в Википедии.

Здесь сжигали даже детей малых...


Ведьм, участвовавших в Вальпургиевой ночи, подозревали в особой склонности к посвящению их юных дочерей дьяволу. Мы не станем вдаваться в натуралистические особенности данного ритуала, каким он виделся тогдашним судьям. Но отметим: по средневековому праву за деяния матерей отвечали и дочери - вне зависимости оттого, сколько им исполнилось лет. А к XVII веку - и мужчины любого возраста, веком ранее считавшиеся исключительно «жертвами» своих жен, сестер, матерей, практиковавших ведьмовство на вершине Блекен (изначальное название горы Броккен).

Чтобы представить масштабы тех репрессий, обратимся к письму священника Хильгера Дюрена графу Вернеру фон Зальму из Бонна, тогдашней резиденции Кельнского курфюрста. Святой отец, явно несогласный с действиями церковных и мирских судей, повествует о Вюрцбурге: «Как минимум город осиротел наполовину. Здесь сжигали даже студентов и пажей в возрасте от 9 до 14 лет, даже малых детей лет 3-4 обвиняли в принятии „ухаживаний дьявола" - 300 из малых сих на моих глазах казнили. Если самым малым отрубали головы, старших сжигали заживо».

Между тем от Вюрцбурга до горы Броккен - свыше 300 километров. Но поскольку считалось, что участницы Вальпургиевой ночи обретают магическую способность наносить вред на любом расстоянии, «ведьмин первомай» давал кровавые всходы на территории всей сегодняшней Германии. В том же Вюрцбурге лишь за 1623-1633 годы были казнены свыше 900 горожан и горожанок, заподозренных в симпатии к Вальпургиевой ночи.

Секрет «волшебной мази»


Современные немецкие девушки, во всяком случае в Саксонии, зачастую очарованы «романтикой» Вальпургиевых ночей. В городках у подножия массива Гарц создаются сообщества, посвященные «ведьмовской кухне», их участницы обмениваются рецептами блюд из таких трав, как будра, клоповник, ясменник, сныть, почитавшихся средневековыми участниками ведьминых маевок.

В городе Тале школьницы восстановили секрет «волшебной мази», которой пользовались ведьмы. Правда, тут случился конфуз. После того как представители правоохранительных сил установили, что такая мазь, в состав которой входят омела, зверобой, красавка, болиголов, вызывает, будучи нанесенной на чувствительные места тела, нечто вроде наркотического опьянения и способствует сексуальной активности, «клуб любительниц по интересам», воссоздавших магическое зелье, был прикрыт, а секрет спрятан в полицейских архивах.

А теперь - попытаемся представить, что ждало бы современных поклонниц «народных традиций» в былые века, заглянув в старинные архивы.

«Дщерь сия многажды с дьяволом сожительствовала»


Перед нами уголовное дело Агаты Гаттер из Фрейбурга. Убоявшись пыток, которые должны были учинить над ней после казни ее родительницы, обвиненной в участии в Вальпургиевой ночи, эта 14-летняя школьница «добровольно» призналась судьям в том, что - цитируем - «будучи с матерью на горе Блекен, участвовала в обрядах хулы на Господа нашего, Иисуса Христа, и была затем покрыта двумя злыми духами».

Девочке грозило восхождение на костер, если бы не вмешательство в это дело известного теолога и гуманиста Иоганна Писториуса, освидетельствовавшего «ведьмину дщерь» на девственность и под присягой заявившего, что она невинна.

Таким образом, началось разоблачение самооговора, сделанного Гаттер. Дело было доследовано на протяжении «всего лишь» двух лет. В результате Агата обрела свободу.

В деле Гаттер есть хоть некая фактическая канва - изобличение, пусть даже мнимое, ее матери, участницы Вальпургиевой ночи. А ведь в Средние века, дабы взойти на эшафот, девочкам достаточно было лишь богатой фантазии. В подтверждение сказанному - уголовное дело, возбужденное 7 мая 1653 года против Энтген Леннарте.

Эта 10-летняя сирота, попрошайничавшая с сестрой и двумя братьями в окрестностях Кельна, очень любила бравировать тем, что ее покинувшая семью мать якобы была «одной из главных ведьм горы Блекен», а сама она, дескать, является «возлюбленной дьявола». Слухи о девочке в конце концов дошли до городского главы. Девочку арестовали - слава богу, оставив на свободе ее братьев и сестру - и заточили в темницу.

Следствие по делу Энтген Леннарте, как и в случае с Агатой Гаттер, длилось почти два года. С формулировкой в вердикте, гласившей, что «дщерь сия многажды с дьяволом сожительствовала», Энтген Леннарте была обречена на смерть. 18 февраля 1655 года палач отрубил юной фантазерке голову, после чего тело несчастной было предано «очистительному пламени».

В заключение стоит отметить: сейчас расправы с поклонниками Вальпургиевых ночей, творимые в Средневековье, так и остаются тайной за семью печатями для большинства любителей ведьминых маевок не только в Германии, но и в Ирландии, Шотландии, Нидерландах, Чехии, Швеции, Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии. В этих странах есть и свои «городки Тале» и «горы Броккен», и торжества в ночь с 30 апреля на 1 мая. Торжества, ныне превратившиеся в безобидный туристический аттракцион, - на благо казне и многочисленным предприятиям, торгующим ведьмовской атрибутикой: от травяных сборов до «летающих метел» и колдовских нарядов.

Александр ГЛЕБОВ





Вернуться в «Современная история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя