Автомобили генсека Брежнева

О правителях, королях, президентах и прочих властьимущих
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Автомобили генсека Брежнева

#1 Сообщение zagadki-istorii » 20 мар 2017, 11:05

Согласно многочисленным воспоминаниям, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев имел коллекцию престижных автомобилей. Они находились в кремлевском гараже и на подмосковной даче в Заречье. По разным источникам, в собрании генсека было от 49 до 324 дорогих машин. После смерти Леонида Ильича эти самые быстрые и комфортные по меркам того времени автомобили продали или передали другим официальным лицам - и коллекция прекратила существование.

Chevrolet за освоение целины


Брежнев был большим ценителем роскошных автомобилей
Любовь к хорошим автомобилям зародилась у будущего советского лидера еще до войны. В 1938 году заведующий отделом Днепропетровского обкома компартии Леонид Брежнев получил в служебное пользование новый американский Buick-90 Limited, после чего, по его признанию, стал заядлым автомобилистом.

Во время войны армейский политработник Брежнев по возможности ездил на трофейных немецких машинах. В середине 1950-х годов он стал первым секретарем компартии Казахстана - и пользовался служебными автомобилями ГАЗ. Ни о какой коллекции тогда еще не могло быть и речи.

Весной 1955 года тогдашний глава СССР Никита Сергеевич Хрущев во время визита в Вену распорядился приобрести несколько хороших заграничных автомобилей для награждения отличившихся партработников. В частности, тогда был закуплен бело-зеленый Chevrolet Bel Air Sport Coupe Hardtop с мотором мощностью 170 лошадиных сил. Автомобиль приобретался специально для Брежнева - Хрущев знал, что тот любит заграничные скоростные машины. Никита Сергеевич поставил перед Леонидом Ильичом два условия: поднять целину и поддержать главу государства на XX съезде КПСС, где тот выступил с обвинениями в адрес Сталина. За это главе компартии Казахстана были обещаны перевод на работу в Москву и закупленный в Вене автомобиль.

Брежнев успешно справился с обеими задачами. В феврале 1956 года его перевели в Москву и назначили секретарем ЦК по оборонной промышленности. В качестве подарка новому секретарю ЦК был вручен обещанный автомобиль. Брежнев ездил на нем на охоту в Подмосковье, разгоняя машину до 180 километров в час. Но подарку Хрущева Леонид Ильич радовался недолго. Автопромышленность за год успела сделать гигантский шаг вперед - и полученный Chevrolet уже являлся устаревшим: стеклоподъемники в нем были обычными, он имел две, а не четыре двери, да и скорость более современных иномарок достигала 250 километров в час.

В итоге Брежнев подарил машину своей дочери Галине и ее тогдашнему супругу, цирковому артисту Евгению Милаеву. Через год в качестве ответного подарка Галина с мужем привезли Леониду Ильичу из гастрольной поездки в ФРГ седан Opel Kapitan L, который Брежнев поставил в гараж на даче. Год спустя Галина развелась с мужем, забрала Chevrolet и поместила его в тот же гараж.

Наверное, именно с того времени начала существование коллекция автомобилей Леонида Брежнева.

Самосвал был прочнее


Конечно, подавляющее большинство экземпляров появилось у Леонида Ильича, когда он стал Генеральным секретарем. Во время визитов западных лидеров в СССР или поездок Брежнева за рубеж референтами предварительно оговаривалась возможность подарить советскому лидеру очередной престижный автомобиль. Вот только некоторые из подарков.

В 1968 году руководство итальянской компартии передало Леониду Ильичу роскошную машину Maserati Quattroporte - в то время один из самых мощных и дорогих седанов с двигателем 290 лошадиных сил и скоростью до 230 километров в час.

Два Rolls-Royce были переданы в дар от королевы Елизаветы II и бизнесмена Арманда Хаммера. В 1980 году какая-то из этих машин была разбита в результате столкновения с самосвалом. По одной из версий, за рулем был сам Леонид Ильич, по другой - его водитель. К счастью, обошлось без жертв.

В 1969 году канцлер ФРГ Вилли Брандт презентовал генсеку 6-дверный лимузин компании Mercedes. Таких автомобилей в мире насчитывалось всего два, владельцем другого стал японский император Хирохито.

Японцы тоже предоставили советскому лидеру уникальную машину - Nissan President 1973 года, сделанный только в двух экземплярах (второй являлся служебным автомобилем премьер-министра Страны восходящего солнца). Салон оборудовали с учетом пожеланий Брежнева - и даже радиоприемник Sony адаптировали для советского диапазона УКВ.

Непослушный водитель для Никсона


Тогда же в коллекции Леонида Ильича появился роскошный Lincoln Continental 1972 года выпуска. Эту машину Брежнев увидел в Москве во время визита президента США Ричарда Никсона. Генсек не скрывал, что хотел бы иметь такую же. Сделать подарок на бюджетные деньги Никсон не решился из-за строгости американских законов. Помог все тот же Арманд Хаммер, который обратился к группе бизнесменов и собрал нужную сумму (около 500 тысяч долларов США).

Автомобиль голубого цвета с черным верхом подарили Брежневу во время следующей встречи советского и американского лидеров, которая состоялась в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид в июне 1973 года. Машина являлась уникальной для своего времени - в ней были климатическая установка, электрорегулировка кресел и музыкальный центр. Надпись на приборной доске гласила: «На добрую память. Самые лучшие пожелания». Леонид Ильич тут же пожелал прокатиться за рулем, посадив в салон Никсона. По воспоминаниям последнего, они с огромной скоростью мчались по узким местным дорогам, и Брежнев не обращал внимания на постоянные просьбы президента США сбросить скорость.

Высокопоставленный лихач


Леонид Ильич очень любил быструю езду. В его бытность Генеральным секретарем некоторые подмосковные дороги специально перекрывали, чтобы глава страны мог покататься на очередном автомобиле. В народной памяти остались легенды о том, как перед такими выездами генсека идущие по шоссе военные машины выталкивали на обочину все транспортные средства, которым не посчастливилось оказаться на трассе.

В 1972 году, во время визита Брежнева в ФРГ, немецкий канцлер Вилли Брандт подарил ему двухместный спортивный Mercedes. Леонид Ильич сразу сел за руль - и умчался вдаль. Телохранители и машины сопровождения не смогли его догнать. Брежнев остановил машину в 150 километрах от Бонна и дождался приезда других официальных лиц. После чего похвалил спорткар, но заметил, что ему не очень нравится цвет. Автомобиль тут же заменили, он был доставлен в СССР и пополнил коллекцию генсека.

Даже в 1982 году, будучи тяжелобольным, Брежнев, который уже не мог сам водить машину, всегда требовал от шофера ехать со скоростью не менее 120 километров в час. Подражая лидеру, многие партийные работники тоже передвигались по российским дорогам слишком быстро. После смерти Брежнева новый Генеральный секретарь Юрий Андропов специальным распоряжением запретил кому бы то ни было делать это, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

«Волга» в подарок гаишникам


Сам Леонид Ильич тоже при случае мог сделать широкий жест, одарив кого-нибудь машиной из своего гаража. Бывший начальник ГАИ Алушты Валерий Журавлев вспоминал, как в 1971 году, будучи сержантом, участвовал в сопровождении Брежнева от Симферопольского аэропорта до государственной дачи в Ливадии. Для правительственного кортежа из Москвы заранее привезли пять одинаковых черных «линкольнов». Первой в колонне шла «Волга» управления ГАИ, которую вел Журавлев. Двигатель у нее был неважный, скорость не превышала 70 километров в час. Брежнев дал своему водителю команду обогнать милиционеров. Но по инструкции головная машина ни в коем случае не должна была пропускать вперед себя автомобиль кортежа - и Журавлев, как мог, вилял по трассе, не уступая дорогу.

После приезда на дачу рассерженный Брежнев спросил, почему же так медленно ехали. Пришлось сознаться, что двигатель служебной «Волги» постоянно барахлит.

Через месяц Журавлева послали в командировку в Москву, и там он получил из гаража генсека «Волгу» с улучшенным комфортом салона, а главное - с гораздо более мощным, в отличие от серийного, двигателем, сделанным по заказу.

Другой случай произошел в 1980 году, когда Леонид Ильич совершил поездку в Индию. Туда предварительно тоже завезли несколько автомобилей из гаража генсека. Визит прошел настолько успешно, что Брежнев отблагодарил посла СССР в этой стране Юрия Воронцова, подарив ему бронированный ЗИЛ.

Купила Маргарет Тэтчер


Формально автомобили генсека считались госсобственностью и состояли на балансе аппарата ЦК партии, но распоряжаться ими мог только сам Брежнев, а его официальный статус обеспечивал обслуживание за счет государства.

После смерти Леонида Ильича его машины были переданы в собственность государства и по возможности распроданы. Их дальнейшая судьба сложилась по-разному. Maserati попал в Эстонию, позже его продали самой Маргарет Тэтчер. Разбитый Rolls-Royce оказался в Рижском автомобильном музее. 6-дверный Mercedes реализовали с аукциона в Германии. В Москве таким же образом пытались продать Nissan President, но покупатели этот лот почему-то игнорировали.

Подарок Хрущева, Chevrolet Sport образца 1955 года, приобрел инженер из Днепропетровска, машина долго стояла в гараже - и только в 2006 году ее отреставрировали, сейчас она участвует в парадах ретроавтомобилей и на одном из них даже была удостоена гран-при.

Еще один экземпляр из коллекции генсека, Chrysler-З00 образца 1966 года, был передан Киностудии имени М. Горького. Позже машину выкупил житель Осетии, ее угнали и сожгли.

Судьба остальных машин неизвестна. Автомобильная коллекция Л.И. Брежнева сохранилась только в воспоминаниях, но осталась фактом истории советского государства.

Светлана САВИЧ





Вернуться в «Правители и властители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя