Вигиланты:

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Вигиланты:

#1 Сообщение zagadki-istorii » 06 фев 2017, 14:19

Кто такие вигиланты? Если мы заглянем в словарь, то увидим такое определение: это персоны, целью которых является поиск и преследование лиц, обвиняемых в настоящих или вымышленных преступлениях и не получивших заслуженного наказания. Другими словами, вигилант - доброволец, помогающий восстановить справедливость. Но чаще всего вигиланты не только разыскивали преступников, которые ускользнули от правосудия, но и сами предавали их заслуженному наказанию, тем самым становясь по другую сторону закона. Самым ярким примером вигиланта является легендарный Робин Гуд. Но есть и другие, куда более реальные личности, которые предпочитали наводить порядок собственными силами.

Самый гуманный суд


В Калифорнии в середине XIX века, во времена золотой лихорадки, ситуация с преступностью вышла из-под контроля. Сан-Франциско был переполнен всякого рода сбродом. Редкая ночь проходила без грабежей, поджогов или убийства. Власти города не хотели менять эту ситуацию, так как сами были прочно укрепившимися на высоких должностях бандитами, в большинстве своем выходцами из австралийских каторжных колоний. Полиция, целиком и полностью коррумпированная, просто закрывала глаза на творящиеся вокруг бесчинства. После особенно дерзкого ограбления народному терпению пришел конец. На главной площади города собралась пятитысячная толпа, которая скандировала: «Палач, мэр и законы - это мы!» В ходе этого стихийного собрания был сформирован первый комитет вигилантов. Он состоял из 14 человек. Были избраны присяжные, на их суд вынесли дело двоих грабителей. Вердикт: одного повесить, второго освободить. Оба решения тут же были приведены в исполнение.

Через пару дней проснулась официальная власть. Местный судья затребовал ареста девяти человек, участвовавших в народном суде. Вигиланты в ответ опубликовали список из 180 фамилий, подписавших устав комитета. Законник, поразмыслив, отказался от идеи предать их всех суду - процесс над таким огромным количеством людей, большая часть которых была уважаемыми гражданами, грозил народным бунтом.

Вскоре количество членов комитета выросло до 700 человек. Были произведены аресты, более 90 личностей, подозреваемых в различного рода преступлениях, отправились под суд. Надо отметить, что суд этот был, скорее всего, справедливым: более 40 арестованных были освобождены, трое повешены, 15 человек переданы городскому суду и еще 15 высланы за пределы поселения.

После того как комитету удалось навести порядок в городе, а также заменить практически всех должностных лиц на людей, вызывающих доверие, было принято решение о роспуске.

Второй созыв


Однако перерыв в работе комитета оказался недолгим. Спустя пять лет покой города нарушили два наглых убийства. Одного безоружного гражданина застрелили прямо на улице при свидетелях, второго, редактора местной газеты, убил человек, правду о тюремном прошлом которого журналист открыл в своей статье. Однако было сомнительно, что убийцы понесут наказание, ведь первого собирались оправдать, а второй был влиятельным человеком в городе.

Комитет вновь собрался. Президентом был выбран Уильям Колмен, он участвовал в самовольном наведении порядка еще в 1851 году. Через местную газету население оповестили о месте сбора. На следующий день комитет уже насчитывал в своих рядах две тысячи человек, а еще через пару дней - восемь тысяч.

Всех, состоящих в комитете, разбили на отряды, назначили командиров. На частные пожертвования, которые потекли рекой, был снят дом, который стал штаб-квартирой комитета. Его укрепили подобно форту: на крыше и угловых укреплениях установили пушки, внутренний двор отвели под лошадей. Порох и ружья были взяты в аренду у государственного поставщика. За неполную неделю комитет превратился в небольшую, но прекрасно оснащенную армию и был готов к борьбе за справедливость.

В воскресенье почти три тысячи вигилантов с оружием в руках окружили городскую тюрьму, в которой содержали двоих убийц. Смотритель был человеком разумным, в конфликт вступать не стал и выдал преступников комитету.

Душегубы предстали перед судом присяжных-вигилантов. Им был предоставлен адвокат - тоже из числа комитетчиков. Обвиняемые были признаны виновными по всем пунктам и публично повешены.

В течение месяца суды проходили почти каждый день. Преступников высылали из города (кстати, транспортные расходы оплачивались комитетом) или казнили. 10 убийц были повешены. Чиновники, замешанные в политических махинациях, - депортированы.

Губернатор города, возмущенный самосудами, отправил президенту просьбу о военной помощи, но глава государства отказал, тем самым показав полное одобрение действий вигилантов.

Комитет же, вычистив клоаку, вновь заявил о роспуске, но оставил на всех постах в городской управе своих людей. Символично, что роспуск комитета состоялся 4 июля - в День независимости США.

Шериф шахтеру не товарищ


Генри Пламмер - шериф-грабитель, казнённый вигилантами
На золотых приисках штата Монтана вся власть находилась в руках одного человека - шерифа Генри Пламмера. Личностью он был настолько зловещей, что в XX веке послужил прообразом для большей части злодеев из ковбойских фильмов.

Пламмер слыл человеком беспощадным, беспринципным и при этом очень везучим. Он выходил сухим из воды не единожды: будучи осужден на 10 лет за убийство мужа своей любовницы, Генри был помилован уже через год особым указом губернатора. После освобождения, некоторое время проработав в лавке, он взялся за старое и примкнул к банде, промышлявшей грабежом дилижансов. Один из чудом выживших после налета пассажиров опознал Пламмера, что опять привело его на скамью подсудимых. Но одного свидетеля не хватило для приговора, и бандит вновь оказался на свободе. Спустя год он застрелил при свидетелях человека и вновь оказался за решеткой, но, не дождавшись суда, бежал. Разумеется, власти сразу объявили его в розыск. И тут злодей провернул остроумную комбинацию: дал в местные газеты сообщение о том, что Генри Пламмер и его подельники схвачены в штате Вашингтон и повешены. Розыски сразу прекратились, а Пламмер быстро сколотил банду и вплотную занялся фермами и шахтами.

Преступники в основном грабили добытчиков, а также перехватывали посылки с деньгами, которые старатели отправляли своим семьям. Численность банды быстро выросла до сотни человек, для опознания друг друга были необходимы тайные знаки. «Я невиновен» - эта кодовая фраза стала основным паролем банды.

Грабежи достигли такого размаха, что старателям стало незачем спускаться в шахты. Добыча золота полностью остановилась. Шахтеры попытались провести выборы шерифа, чтобы навести хоть подобие порядка в городе. На пост претендовали местный мясник и... Генри Пламмер собственный персоной. Выборы Генри проиграл. Правда, новый шериф не провел на своей должности и недели - его убили в перестрелке.

Повторные выборы Пламмер выиграл с блеском - кроме него других кандидатов не было. Получив значок, шериф первым делом поставил на площади виселицу и вздернул на ней парочку грабителей из конкурирующих банд. А затем уже принялся за грабеж золотых приисков, попутно вешая всех недовольных этим фактом: за время своего «правления» Пламмер убил около 100 человек.

Все эти бесчинства переполнили чашу народного терпения. Очередной комитет вигилантов, основанный городским населением, приступил к своим обязанностям. В самые сжатые сроки они предали суду и казнили более 30 головорезов из банды «невиновных». Затем взяли штурмом офис преступного шерифа. Перед казнью Пламмер предлагал отдать все награбленное в обмен на жизнь - вигиланты отказались, и самый успешный шериф-преступник был повешен.

Кстати, общак банды, который главарь безуспешно предлагал своим судьям, до сих пор не найден. Историки предполагают, что размеры «заначки» должны быть не менее пяти миллионов долларов в золотом эквиваленте.

Евгения ЛОГВЕНКИНА





Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость