Данноттар - шотландская твердыня

История мест, замков, крепостей, монастырей и пр...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Данноттар - шотландская твердыня

#1 Сообщение zagadki-istorii » 13 фев 2017, 13:37

Замок Данноттар долгое время считался самым безопасным местом в Шотландии. Во все времена королевские особы, в случае возникновения непонимания со стороны народа, дружно бежали сюда, и облегченно вздыхали, когда ворота Данноттара закрывались за их спиной. Разумеется, далеко не всем пребывание в этом замке шло на пользу - тут сжигали ведьм и отправляли на тот свет либералов. Но начнем по порядку.

«Погнал он бедных пиктов...»


замок Данноттар столетиями считался одним из самых неприступных
Первые упоминания о замке относятся к 681 году. Его название с древнего пиктского языка переводится довольно прозаично - «Крепость на холме», откуда становится понятно, что строители замка не обладали большой фантазией в выборе названий.

Почему замок возвели именно в этом месте? Ответ, как говорится, на поверхности, достаточно обратить внимание на рельеф прилегающей местности. Судите сами: из берега далеко в студеное Северное море выдается скалистый, неприступный мыс. На мысу стоит еще более неприступная крепость. Подходов к ней нет ни с воды, ни с суши, за исключением узенькой дороги, пробитой внизу, вдоль скал. Дорога проложена так хитро, что пять-десять лучников посменно, с перерывами на ланч и здоровый сон, могут сутками напролет защищать ее и, соответственно, замок от целой армии врагов. Помимо этой дороги, существует еще совсем неприметная тропинка, тоже позволяющая попасть в замок с суши. Но, во-первых, про нее врагам не должно быть ничего известно, а во-вторых, оборонять ее еще проще, чем главную дорогу. А вообще, при ближайшем знакомстве с Данноттаром возникает ощущение, что все сказочные замки, в которых обитают несимпатичные персонажи (людоеды, драконы и прочие) были впоследствии скопированы именно с него.

Однако, несмотря на пиктское наименование замка, исследователи так и не выяснили, кто его все-таки возвел? Возможно, именно пикты, которые с давних времен позиционировались как жестоко пострадавшие от кровожадных шотландцев. Говорят, что пикты основали здесь первую деревянную крепость, но были изгнаны, затем вернулись, устроили кровавую резню, снова были изгнаны и так далее.

По другой версии, когда пиктов окончательно загнали в угол (или даже полностью истребили), первый шотландский святой Ниниан построил в конце IV века на этом месте что-то вроде церкви.

Дональд Безумный


Как бы то ни было, вскоре вместо пиктов появились викинги и выдвинули свои претензии на обладание столь привлекательным с точки зрения стратегии местом. К тому времени здесь уже стояла вполне полноценная крепость, принадлежавшая шотландскому королю Дональду по прозвищу Безумный.

Дональд Безумный храбро сражался с викингами, отстаивая свои права на замок и так увлекся процессом, что даже пал смертью храбрых, причем совершенно напрасно - заморские гости все-таки захватили Данноттар и разобрали его по камушку. Позже наследники Дональда собрали замок обратно, но тут на горизонте появились английские короли, и история с захватом, уничтожением и возрождением замка еще неоднократно повторилась.

Камень вместо дерева


Начиная с 1100 года Данноттар перестали разбирать, а ограничивались лишь только его захватом. Повстанцы отвоевывали его у королей, шотландцы - у англичан. В XIII веке шотландский национальный герой Уоллес в очередной раз отобрал замок у британской короны, а солдат английского гарнизона, которые спрятались в местной церкви, сжег вместе с ней.

В XIV веке английский король Эдуард III забрал замок обратно и послал туда, помимо солдат, каменщиков и плотников, чтобы превратить крепость в оплот британской короны. Но у него ничего не вышло. Последовавшая череда войн так и не дала ему возможности должным образом укрепить замок.

В процессе войн в Данноттар вновь вернулись шотландцы. И вот как раз они под руководством своего очередного национального героя Эндрю Мюррея снесли все деревянные постройки, заменили их на каменные, построили в центре донжон (мощную жилую башню) и обнесли все это великолепие каменными же стенами. С этого момента Данноттар стал действительно неприступным замком и, начиная с XVI века, сюда, как мы уже говорили, съезжались коронованные особы, чтобы переждать в безопасности народные волнения.

Ведьмы и Кромвель


В XVI веке в этом замке заседало что-то вроде святой инквизиции. Во всяком случае, занимались эти господа тем, что активно сжигали ведьм прямо во дворе цитадели.

Во время периода гражданских войн (1642-1648 годы) замок осадил Оливер Кромвель. Но сделал он это вовсе не из патриотических побуждений, а будучи наслышан о том, что в Данноттаре хранятся королевские регалии. Однако, когда замок был все-таки захвачен, никаких регалий обнаружить не удалось. По одной из версий, их под покровом темноты вынесли верные монархии слуги, по другой - командир гарнизона спрятал все ценное в местной церкви так ловко, что восставшие ничего не смогли найти. В любом случае после восстановления монархии регалии вновь объявились в целости - и сейчас хранятся в Эдинбургском музее.

Хранилище Либералов


В 1685 году в подвалы замка была заперта группа ковенантеров (сторонников шотландского национального движения в защиту пресвитерианской церкви) вместе с семьями за то, что они отказались подчиниться английскому королю по религиозным соображениям. Король не стал уточнять, почему именно религия мешает этим людям признать его власть, а просто замучил большую их часть до смерти, а немногих оставшихся отправил в далекие колонии на поселение. С тех пор эти подвалы стали называться Хранилищем Либералов. Хозяин же замка, несмотря на то что щедро предоставлял свой двор и подвалы для королевских кровавых забав, был вскоре обвинен в государственной измене и отправился вслед за остальными жертвами королевского режима.

Гамлет и привидения


И вот наступил XX век. Замок, точнее то, что от него осталось, был выкуплен виконтессой Кодре, которая вложила немало денег в его восстановление в «стиле Средневековья». Ей это вполне удалось - в 1990 году именно здесь практически безо всяких дополнительных декораций был снят фильм «Гамлет» с Мелом Гибсоном в главной роли.

Разумеется, одним из основных моментов, привлекающих в замок туристов, являются обитающие там привидения. Их довольно много. Например, молодой солдат, охраняющий тайный вход в замок (тот, к которому ведет уже упомянутая нами тропинка). Затем следует викинг, явно прикидывающий - с какого камня начинать разбирать упрямую крепость? Викинга частенько сопровождает собака - тоже привидение. Еще есть некая леди в зеленом. Что она тут ищет - непонятно, но, нагулявшись, она обычно скрывается в помещениях не столь древнего, но очень популярного в народе пивоваренного завода, который находится неподалеку.

Константин ФЕДОРОВ





Вернуться в «История мест»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя