Стена Плача

История мест, замков, крепостей, монастырей и пр...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Стена Плача

#1 Сообщение zagadki-istorii » 19 янв 2018, 22:29

В 967 году до н.э., в ночь перед тем как царь Соломон начал строить дом Господень в Иерусалиме, ему явился ангел, который велел поручить возведение храма всему народу.

Так Соломон и поступил: поделил всё строительство на четыре равные части — по странам света — и распределил между сословиями. Богатым досталась восточная часть, государственным деятелям — северная, священникам — южная, а простолюдинам — западная. Состоятельные люди наняли рабочих и быстро завершили строительство. А вот беднякам пришлось повозиться, ведь они-то всё делали сами. Но именно их изнурительную работу и благословил дух божий: «Западная Стена — труд бедного люда, её не коснётся разрушение». Так и случилось…

Дом господа


Большинству из нас это название — Западная Стена — ничего не говорит. Но стоит произнести: «Стена Плача», — и все сразу понимают, что речь идёт о главной святыне иудаизма, которая является местом притяжения для туристов и паломников всего мира. Ещё бы — ведь это все, что осталось от храма Господня! Однако тут требуется внести ясность.

Детище царя Соломона простояло без малого 364 года. Божественное присутствие в этом доме Господнем было настолько очевидным, что народ напрямую говорил с Богом. Однако в 586 году до н.э. Вавилонский царь Навуходоносор разрушил Первый храм до основания, а жителей Иерусалима угнал в рабство. Там они и их потомки и пребывали до той поры, покуда персидский царь Кир Великий не завоевал Вавилонию. Кир распорядился отпустить изгнанников домой, наказав им восстанавливать храм. Примечательно, что деньги на «объект» Кир выбил у вавилонян, и он же добился, чтобы евреям вернули всю священную утварь, некогда вывезенную из Иерусалима воинами Навуходоносора. Так что строился Второй храм не на пустом месте — и в результате выстроился больше и основательнее Первого.

Основанием храму служила Храмовая гора, площадью 250 на 300 м, то есть 75 тыс. кв.м. От четырёх входов в дом Господа вели мраморные лестницы, а многочисленные колонны подчёркивали величие всего архитектурного ансамбля. Однако и он со временем обветшал…

Великий мучитель и строитель


Это обстоятельство чрезвычайно опечалило иудейского царя Ирода Великого, стремившегося окружать себя исключительно роскошью. Он задумал и осуществил глобальную реконструкцию дома Господня, стараясь убить двух зайцев разом. Во-первых, Ирод надеялся таким образом завоевать популярность среди иудеев, во-вторых, рассчитывал перещеголять Соломона, мечтая, что Второй храм в итоге получит его имя и станет зваться храмом Ирода. Но все мы прекрасно знаем, чем кончается охота за двумя зайцами: Ирод не достиг ни одной из своих целей. Простить избиения младенцев ему не могли. Но нельзя и не признать, что этот злой гений иудейской нации был величайшим строителем. Современники утверждали: «Тот, кто не видел храма Ирода, никогда в жизни не видел красивого здания». Иосиф Флавий, выдающийся еврейский историк и военачальник, оставил наиболее полное описание реконструированного здания: «Внешний вид храма представлял все, что только могло восхищать глаз и душу. Покрытый со всех сторон тяжёлыми золотыми листами, он блистал на утреннем солнце ярким огненным блеском — ослепительным для глаз, как солнечные лучи. Чужим, прибывавшим на поклонение в Иерусалим, он издали казался покрытым снегом, ибо там, где он не был позолочен, он был ослепительно-бел». Добавьте к этому следующий факт: Ирод в два раза увеличил размеры Храмовой горы — и она стала занимать площадь 144 тыс. кв.м. Для жёсткости конструкции, а также для того, чтобы предотвратить осыпание грунта, вокруг горы были возведены опорные сооружения — каменные стены всё из того же ослепительно-белого известняка.

Диалог с богом


Стена Плача. Иерусалим
Однако реконструированный Второй храм недолго услаждал взоры и души прихожан и паломников. В 70 году н.э. В Иерусалим нагрянули римляне под предводительством Тита: по приказу императора войска целенаправленно разрушили город до основания, буквально сравняв его с землёй. От Храмовой горы остался только небольшой холм, а от самого храма лишь часть опорных сооружений. Строго говоря, знаменитая Западная Стена — это руины укреплений, но поскольку они наиболее близки к храму, то стали величайшей святыней еврейского народа, который приходил сюда оплакивать Первый и Второй храмы. Отсюда и второе название памятника истории и веры: Стена Плача. Но, разумеется, паломники со всего света приезжают в Иерусалим не только проливать слёзы. Дело в том, что в иудаизме Стена Плача считается местом шехины — Божественного присутствия. А значит, только здесь можно поговорить с Богом напрямую. И одна только возможность этого диалога привлекает к Западной Стене более 10 млн. людей в год…

Хотя, конечно, к чему лукавить: Стена Плача подкупает многочисленных посетителей и другой уникальной возможностью — отправить письмо прямиком к Всевышнему. Не секрет, что практически каждый, кто приходит к Западной Стене, оставляет в расщелинах между её камнями записки, в которых просит Всевышнего о счастье, здоровье, любви, удаче — словом, обо всем, что волнует всех, живущих на земле. Примечательно, что к Стене Плача можно прийти любому человеку — вне зависимости от веры, которую он исповедует. Эта традиция — сохраняется ещё со времён царя Соломона, задумывавшего Первый храм как «дом молитвы для всех народов».

По сути, теперь Западная Стена — это универсальный центр духовности, посещая который, впрочем, необходимо соблюдать некоторые правила.

Мужчины и женщины молятся с разных сторон: площадь перед Стеной Плача специально разделена перегородкой. Представители сильного пола идут налево, дамы — направо. И те и другие обязаны приходить к памятнику истории и веры исключительно в головных уборах. Мужчины, как правило, надевают кипы — маленькие белые шапочки, которые абсолютно бесплатно можно взять при входе на площадь. К Западной Стене ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной — это верх неуважения. Поэтому даже отходить от неё можно, только повернувшись к ней лицом, — таков обычай.

Письма счастья


Записку к Всевышнему лучше написать заранее: у Стены Плача, в окружении тысяч других молящихся людей, вам просто будет трудно сосредоточиться. Писать можно на любом из языков мира. Излагайте свои мысли прямо и открыто: никто не прочтёт вашу записку. Посторонние люди не имеют права извлекать её из стены — это большой грех. О чём писать? Да о чём угодно, но только имейте в виду, что Господа нельзя просить кого-то покарать или получить возможность свести счёты с обидчиком. В лучшем случае Бог вас не услышит. В худшем — накажет за дурные намерения. Бесполезно взывать к Всевышнему с просьбами о богатстве. Если вы не нищенствуете, не голодаете, значит, Бог уже дал вам достаточно. А вот о здоровье и счастье можно молить сколько угодно.

Сочиняя письмо, постарайтесь не растекаться мыслью по древу. Логика подсказывает, что чем длиннее текст, тем объёмнее послание, а чем больше послание, тем внушительнее размер записки. Место же в Стене Плача, несмотря на то что 28 каменных рядов возвышаются над площадью на 19 м, найти довольно сложно: все расщелины заняты! По этой же причине лучше использовать тонкую бумагу. И поверьте, вам будет трудно отыскать местечко даже для послания, свернутого в маленькую трубочку. Хотя не исключено, что вам повезёт и вы приедете в Иерусалим к Стене Плача в тот момент, когда её очистят от писем. Дважды в год записки молящихся аккуратно достают и предают захоронению на Масличной горе, как священные тексты. Народная молва утверждает, что именно после этого обряда и исполняются просьбы, обращённые к Всевышнему.

Кстати, специально для тех, кто не может совершить паломничество в Израиль, существуют десятки сайтов, где можно бесплатно заполнить соответствующую форму и отправить послание Господу. Будьте уверены, что израильские волонтёры распечатают его и доставят по адресу: Иерусалим, Стена Плача.

Вера Надежда





Вернуться в «История мест»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя