Операция «Возмездие»

История спецслужб, разведки и спецопераций
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Операция «Возмездие»

#1 Сообщение zagadki-istorii » 21 ноя 2017, 21:01

Израильская внешняя разведка МОССАД по праву считается одной из самых эффективных разведывательных служб в мире. Эта спецслужба отвечает за сбор информации и проведение тайных специальных операций за границей. Она выявляет опасности, грозящие стране и ее гражданам, стремится их предотвратить и действует в целях укрепления безопасности и военной мощи государства.

Визитная карточка


МОССАД по праву считается одной из самых эффективных разведывательных служб в мире
Спецслужба МОССАД избрала своим девизом слова из Книги притчей Соломоновых: «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует». Эти слова, высеченные на эмблеме МОССАДа, имеют глубокий философский смысл: они определяют цели разведки, пробуждают инициативу сотрудников, являются суровым предостережением властям предержащим.

Разведывательная деятельность, проводимая МОССАДом на территории разных стран, имеет богатую историю. Так, моссадовцы приложили немало усилий, чтобы разыскать, выследить, доставить в свою страну и подвергнуть справедливому суду фашистских преступников, которые рассеялись по всему миру в 1945 году. Своеобразной визитной карточкой израильской спецслужбы стало похищение бывшего высокопоставленного офицера СС Адольфа Эйхмана в мае 1960 года. Для Израиля он был номером один в списке разыскиваемых нацистов, ведь именно Эйхман нес ответственность за уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. Поимка изувера стала делом профессиональной чести для сотрудников МОССАДа. В 1945 году Эйхману удалось скрыться от ответственности, хотя спецслужбы союзных войск усиленно искали его. С фальшивым паспортом на имя Рикардо Клемента он обосновался в Буэнос-Айресе и стал работать конторщиком на заводе «Мерседес». Позже к нему приехала жена с тремя сыновьями. Эйхман жил тихо и незаметно, старался не привлекать к себе внимания. Но регулярно общался с соплеменниками, которые чувствовали себя безопасно и комфортно на территории Аргентины.

Выйдя на след Эйхмана, сотрудники МОССАДа решили провести операцию по захвату военного преступника и доставке его в Израиль. Руководил операцией опытный разведчик Рафи Эйтан, а непосредственно захват осуществил Питер Малкин.

Петля для палача


Агенты встретили Эйхмана неподалеку от его дома, связали, привезли на заранее снятую виллу, тщательно обыскали и допросили. В ходе допроса было установлено, что в руки моссадовцев попал именно тот, кого они искали. Девять дней Эйхмана содержали под стражей. Были разработаны мероприятия на случаи внезапного визита аргентинских полицейских. На десятый день пленника накачали наркотиками и переодели в форму израильского летчика. Затем доставили в аэропорт и предъявили аргентинским пограничникам паспорт на имя пилота Рафаэля Арнона. Похищенный находился в заторможенном состоянии и не мог говорить, но был способен двигаться. За несколько дней до этого была организована фиктивная автоавария с участием Арнона, а затем он был якобы выписан из больницы с предписанием: «Пациент может перенести полет только под наблюдением врача. Находится в заторможенном состоянии. На вопросы отвечать не может». У аргентинских пограничников, которые проверяли документы убывавших из страны израильтян, не возникло никаких вопросов по поводу господина Арнона. Его препроводили на борт израильского авиалайнера, который через пять минут взлетел и взял курс на Тель-Авив.

Когда об исчезновении Эйхмана стало известно немцам, сотни бывших эсэсовцев, обосновавшихся в Аргентине, бросились на его поиски. Но моссадовцы обвели их вокруг пальца и успешно завершили операцию по захвату и транспортировке Эйхмана в Израиль. Впоследствии израильскиий суд судил преступника и приговорил его к высшей мере наказания. 1 июня 1962 года Эйхман был повешен в тюрьме города Рамле.

«Черный сентябрь»


Если какие-то операции моссадовцы проводят в сжатые сроки, то некоторые растягиваются на годы. Именно такой длительной оказалась акция под кодовым названием «Возмездие». Причиной для ее проведения стала трагедия, произошедшая в 1972 году с израильскими спортсменами на Олимпиаде в Мюнхене. 5 сентября террористы из исламистской организации «Черный сентябрь» ворвались в резиденцию делегации Израиля, расстреляли на месте двух спортсменов, а еще девять человек взяли в заложники.

Террористы требовали освободить находившихся в израильских тюрьмах членов Организации освобождения Палестины. Правительство Израиля отказалось выполнить эти требования, и мюнхенская полиция решилась на операцию по освобождению заложников. Операция прошла крайне неудачно. В ходе ее все израильтяне, захваченные террористами, погибли. Отправились на тот свет и террористы, но их организаторам удалось улизнуть.

Сразу после трагического инцидента по указанию тогдашнего премьер-министра Израиля Голды Меир моссадовцы начали подготовку акции возмездия. Для этой цели были сформированы четыре ударные группы, состоявшие из опытных кадровых офицеров. Затем был составлен список из 12 террористов. Все они имели непосредственное отношение к гибели израильских спортсменов.

Смертный приговор


В первую пятерку вошли Али Хасан Саламе, вдохновитель и руководитель кровавого акта. Абу Дауд, верный соратник Саламе, который вместе с ним осуществлял контроль за акцией. Кроме них, в пятерке фигурировали пресс-секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Хамшари, поэт Абдель Вайль Зуайтер и юрист Базиль Аль-Кубаиси, которые принимали участие в доставке оружия в Мюнхен. Всем террористам израильские власти заочно вынесли смертный приговор. При этом моссадовцам категорически запрещалось ставить под угрозу жизнь других людей, а также родственников, жен, детей террористов. Это было единственным и обязательным условием при выполнении операции «Возмездие». Все участники акции официально уволились из МОССАДа и в дальнейшем действовали только как частные лица.

Справедливая кара


Первым был обнаружен Вайль Зуайтер, живший в Риме. Его итальянские знакомые и предположить не могли, что обаятельный мастер стихотворной строки по совместительству является опасным террористом и представителем «Черного сентября» в Риме. Моссадовская пуля настигла его 16 октября 1972 года.

Спустя два месяца моссадовцы вышли на след Махмуда Хамшари, который вместе с женой и дочкой поселился в Париже. 7 декабря 1972 года израильский спец (в отсутствие хозяев) бесшумно проник в квартиру и установил в телефонной трубке сверхмощную миниатюрную бомбу. На следующий день в восемь утра к подъезду дома, где жил Хамшари, подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники МОССАДа. В 8:30 жена и дочка Хамшари вышли из дома, а через 15 минут моссадовец набрал номер телефона.

- Это господин Махмуд Хамшари? - вежливо спросил он.

- Да, это я! Что вам угодно? - раздался голос в трубке.

- Нам угодно отправить вас в преисподнюю! - с этими словами офицер нажал кнопку на пульте дистанционного управления, и в ту же секунду в квартире Махмуда прогремел сильнейший взрыв.

На протяжении нескольких лет агенты МОССАДа колесили по миру и одного за другим отправляли на тот свет террористов, попавших в черный список. За два с половиной года им удалось ликвидировать девять из 12 «списочников».

22 января 1979 года настал черед Али Хасана Саламе. Его «Кадиллак» ехал по тихой улочке Бейрута. Когда он поравнялся с припаркованным у обочины «Фиатом», раздался взрыв, и машина террориста превратилась в груду искореженного металла.

В августе 1981 года моссадовцы в польском городе Лодзь расстреляли Абу Дауда, но ему удалось пережить покушение. Так завершилась операция «Возмездие», которая до сих пор служит примером профессионализма и целеустремленности.

Владимир ПЕТРОВ





Вернуться в «Специстория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей