Роман под колпаком

История спецслужб, разведки и спецопераций
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Роман под колпаком

#1 Сообщение zagadki-istorii » 21 дек 2017, 12:35

Загадочная история внезапно вспыхнувшей любви между американской миллиардершей Кристиной Онассис и простым сотрудником Совфрахта Сергеем Каузовым до сих пор приводит людей в недоумение. Что светская львица нашла в заурядном советском чиновнике? Или, может, этот брак был спецоперацией КГБ?

В1978 году в Москве произошло событие, которое шокировало всех, кто был в него посвящен. Круг посвященных при этом был достаточно узким. В одном из столичных дворцов бракосочетания зарегистрировали брак рядового советского чиновника Совфрахта 37-летнего Сергея Каузова с миллиардершей, владелицей самой большой судоходной империи на планете Кристиной Онассис. Что их связывало?

Богатые тоже плачут


Кристина Онассис родилась в 1950 году в семье грека Аристотеля Онассиса, которому предстояло стать одним из самых успешных бизнесменов в мире. Своенравная и избалованная Кристина вела веселый образ жизни типичной представительницы золотой молодежи. Она легко прожигала отцовские деньги и меняла мужчин, как перчатки. К 1977 году Кристина была уже дважды разведена.

С 1973 года ее начали преследовать несчастья: старший брат погиб в автокатастрофе, затем скончались отец и мать. И все это - в течение двух лет. Кристине срочно пришлось взрослеть. Ведь семейной империи требовался руководитель.

В 1976 году Кристина прилетела в СССР, чтобы продлить контракт на организацию поставок в Советский Союз импортного зерна. В Москве-то она и влюбилась в Каузова. Весь Совфрахт сломал голову, задаваясь вопросом, что такого особенного она нашла в этом невзрачном лысоватом мужчине!

Да, Каузов свободно говорил на нескольких языках, держался с достоинством и был одет со сдержанным западным шиком. Но выглядел все равно блекло: неинтересное лицо, неяркие черты лица. Мало того, Сергей Данилович еще в детстве получил серьезную травму, из-за которой потерял правый глаз. Вместо него он носил протез. Но взбалмошная Кристина совершенно потеряла голову. Отчего? Говорят, от приятного голоса и аристократических манер чиновника.

А Каузов? Нравилась ли ему гречанка по-настоящему? Или дело было в деньгах? По словам сбежавшего на Запад генерала КГБ Олега Калугина, все было одновременно и проще, и сложнее: спецслужбы СССР дали своему тайному сотруднику Сергею Каузову задание соблазнить миллиардершу. Советский Союз тут соблюдал и защищал свои интересы. Всем хотелось приблизиться к самой большой и самой успешной в мире судоходной империи.

Пикантность этой истории придавало то, что Сергей был женат на виолончелистке, растил дочь.

В интересах державы


Сергей Каузов и Кристина Онассис
Скорее всего, дело обстояло так: вездесущий КГБ узнал о романе чиновника с богатой иностранкой. После чего в срочном порядке дал Сергею добро на развод с русской женой и брак с Кристиной.

Вот как пересказывал Калугин идеи, высказанные им в разговоре с главой КГБ Юрием Андроповым: «Не лучше ли будет дать полную свободу действий Каузову, помочь им сочетаться браком, создать обстановку благожелательности, побудить их остаться в Москве, может быть, даже выделить им квартиру. Мы приобретем в лице Онассис если не друга, то по меньшей мере благодарного человека, который ответит добром, когда нам от нее что-то будет нужно. А Каузов у нас окажется в кармане, ибо он тоже прекрасно понимает, что за оказанную ему услугу придется когда-то расплачиваться. Не нужно только нажимать. Не забудьте про миллиарды Онассис и то, что она может родить ребенка. Он будет советским гражданином и наследником, если дело не испортим раньше времени».

Андропов одобрил этот план. Мероприятие назвали операцией «Олимпия». Каузову дали «любовный карт-бланш».

Апогея роман достиг в Париже, куда Каузова послали в командировку. В столицу Франции за ним примчалась и Кристина. Сергей, невзрачный и небогатый советский гражданин, держался с поистине графским достоинством. Он не торопился - Кристина сгорала от страсти. Дело закончилось тем, что властная бизнесвумен жестко заявила Сергею, что вечером сама придет к нему в номер. И пришла.

Не стоит сомневаться в том, что после возвращения в Москву Каузов с одобрения своих покровителей развелся с женой и переехал в двухкомнатную квартиру к маме. Тут начальство поставило следующее условие: расписаться с Кристиной в Москве и жить с ней в СССР. Сергей умудрился настоять и на этом, хотя звучало это, скорее, как анекдот.

Греческая миллиардерша действительно переехала в Москву и вышла замуж за Каузова. И даже некоторое время жила с ним и его мамой.

Потом милостивая советская власть выделила молодым «трешку» в престижной кирпичной брежневке в Безбожном переулке. Очевидно, что и эта престижная жилплощадь наверняка казалась Онассис жалкой клеткой. Она тосковала по своим дворцам, виллам и яхтам, оставшимся на Западе.

Бегство за кордон


Сергей Каузов воспринимал женитьбу, скорее, как шанс сбежать из СССР. По всей видимости, это и было его настоящей целью. Вопрос о том, любил ли он эту женщину с грустными глазами и грубоватыми чертами лица, остается открытым. Каузов вообще был холодноват, расчетлив и, вполне возможно, не способен на настоящие сильные чувства.

В середине холодной московской зимы Кристина взбунтовалась окончательно. Онассис поставила условие: либо ее с мужем выпускают за границу, либо она разрывает контракты с СССР. Пришлось уступить.

Каузовы уехали из СССР в январе 1979-го. По слухам, Сергей бежал от преследования: его собирались судить за валютные махинации. В Париже он с русским хлебосольством принимал советских дипломатов в ресторанчике, принадлежащем жене... Жаловался соотечественникам, что супруга мучает его ревностью и постоянным контролем.

Вскоре случилось то, что должно было рано или поздно случиться: Каузов надоел любвеобильной Кристине. Она оформила развод после 16 месяцев брака. Расчетливый Сергей Данилович не прогадал: после расставания он получил пару грузовых судов и квартиру в качестве отступных. Бывший гражданин СССР оказался дельным бизнесменом. Ему нужны были деньги не только на жизнь, но и на то, чтобы откупаться от своих высоких покровителей, которые могли добраться до него и за границей. В общей сложности он перевел в Советский Союз около полумиллиона долларов.

Он еще раз женился - и на этот раз на иностранке. В этом браке родилась его вторая дочь. Сегодня Каузов живет в собственном шале в Швейцарии.

Кристина Онассис тоже вышла замуж еще раз. Родила дочь Афину. Развелась. В 1988 году она умерла в доме друзей в Буэнос-Айресе. По официальной версии, от инфаркта.

Ольга СОКОЛОВСКАЯ





Вернуться в «Специстория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя