Тайное возвращение Корвалана

История спецслужб, разведки и спецопераций
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Тайное возвращение Корвалана

#1 Сообщение zagadki-istorii » 10 янв 2018, 09:01

Луис Альберто Корвалан Лепес ныне в России известен главным образом тем, что его поменяли на «хулигана» Владимира Буковского. Это произошло благодаря советской частушке: «Поменяли хулигана на Луиса Корвалана». Но зачем его, собственно, меняли и что было дальше?

Безусловно, есть что-то нехорошее в том, чтобы менять своего писателя на гражданина чужой страны. Но обмен советского правозащитника Владимира Буковского на генерального секретаря Коммунистической партии Чили (КПЧ) Луиса Корвалана однозначно был для всех участников благом. И тому и другому благодаря этому событию удалось выжить.

Путь на свободу


Луис Корвалан вступил в чилийскую компартию еще в 1932 году. После военного переворота генерала Аугусто Пиночета 11 сентября 1973 года Корвалан был арестован и без суда содержался сначала в тюремной одиночке, а затем попал в концлагерь на острове Досон в 125 километрах от Антарктиды. Людей на этом острове пробирали до костей ледяные ветры и морозы, среднегодовая температура была 5 градусов.

Леонид Брежнев сказал ближайшим соратникам, что товарища Лучо (партийное прозвище Корвалана) надо спасать. И КГБ СССР даже разработал операцию по его похищению. К острову Досон должен был подойти советский военный корабль, замаскированный под сухогруз. С его борта поднимались вертолеты и высаживали на Досон десант. Потом десантников и освобожденных лидеров КПЧ доставляли обратно на корабль, отход которого прикрывали бы подводные лодки.

Но от операции отказались, когда появился вариант легального вызволения Корвалана путем обмена. Дипломатические связи СССР с Чили были на тот момент разорваны, пришлось действовать при посредничестве Госдепа США. Тем не менее все получилось. Обмен генсека КПЧ на неуемного диссидента Буковского состоялся 18 декабря 1976 года, после чего Корвалан спецбортом прибыл в СССР. Брежнев встретил товарища Лучо со слезами на глазах.

Новое лицо


Луис Корвалан
В Москве Луиса Корвалана с женой и двумя дочерьми поселили прямо у Кремля. Обеспечили продуктами из распределителя, персональной охраной и черной «Волгой» для передвижения. Любопытно, что, пока он находился в Москве, в Чили ему начисляли пенсию, которую получала дочь, оставшаяся на родине.

Но КГБ СССР не для того старался, чтобы обеспечить чилийскому коммунисту спокойную старость. Да он и сам рвался отомстить за сына, которому после пиночетовского переворота подорвали здоровье пытками на стадионе «Насиональ». Правда, сына выпустили из Чили в Болгарию, но там он скончался в возрасте 28 лет.

Фидель Кастро, комментируя военный переворот в Чили в 1973 году, сказал: «Большой ошибкой правительства Альенде стало пренебрежение военной силой, которая могла бы защитить революцию». В СССР считали так же. И озаботились созданием новой военной силы, которая бы свергла хунту и вернула власть коммунистам в Чили.

Новых чилийских революционеров начали обучать военным премудростям на Кубе, в Болгарии, СССР и ГДР. Они образовали ядро созданного КПЧ боевого крыла партии - Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса (FPMR). В 1980 году Луис Корвалан в эфире радио Москвы на весь мир объявил, что отныне компартия Чили начинает новую эру борьбы с диктатурой Пиночета, «включая и методы самого грубого насилия, которые помогут народу защитить свое право на хлеб, свободу и жизнь».

План соцлагеря состоял в том, чтобы подготовленные им чилийские боевики нелегально проникли на родину и создали 90 боевых ячеек в Сантьяго плюс столько же в других городах. Общее руководство боевиками должен был возглавить тоже нелегально возвратившийся в Чили Луис Корвалан.

На этот счет политбюро ЦК КПСС приняло 27 января 1983 года секретное решение №П-95/65 о проведении операции «Доминго». Она включала в себя изменение внешности Корвалана и его переправку в Чили. На подмосковной спецдаче врач Александр Шмелев за два дня сделал генсеку КПЧ три пластические операции под местным наркозом. Ему изменили форму носа и глаз, убрали морщины.

В 1983 году Корвалан под именем Луиса Артуро Переса, по документам - колумбийского профессора из Боготы, вылетел из Будапешта в Буэнос-Айрес. А уже из Аргентины перебрался в Чили. Тайный переезд лидера чилийских коммунистов обеспечивали два двойника. Шесть лет товарищ Лучо провел в Чили на нелегальном положении и ни разу не попался. Видимо, конспирация и пластическая хирургия оказались на высоте.

Провалившаяся революция


Разработанный в недрах спецслужб соцлагеря план предполагал совершение в Чили военного переворота силами FPMR под руководством Корвалана. Еще в 1980 году самолетами «Аэрофлота» из Ханоя в Гавану было переброшено 80 тонн трофейного американского оружия и боеприпасов. К ним СССР добавил кое-что из своих запасов. Этим оружием планировалось обеспечить боевые ячейки чилийских революционеров.

Само оружие стоило более 30 миллионов долларов. Еще четыре миллиона было потрачено на то, чтобы обеспечить его тайную приемку в Чили. Для этих целей, например, тамошними коммунистами были приобретены несколько заброшенных шахт. Под видом того, что на них возобновлена добыча меди, в штольнях строили тайники для оружия.

Было создано несколько ферм по разведению устриц, для которых закупили две шхуны. На них предполагалась перегрузка оружия в море. Еще кучу денег потратили на доставку десятков тонн оружия из Ханоя в Гавану и на последующую переправку его морем в Чили. Причем для конспирации его везли не кратчайшим путем, а через весь земной шар.

Увы, но результат этих огромных денежных затрат и усилий получился, можно сказать, отрицательным. Первое судно, отправившееся с оружием из Кубы, исчезло на морских просторах. Остальные дошли и даже удачно разгрузились. Но чилийская спецслужба CNI вычислила контрабандистов и нашла их схроны. В результате до бойцов из КПЧ и FPMR дошла лишь десятая часть оружия, доставленного с Кубы. Все остальное попало в арсеналы Пиночета.

Разумеется, после этого ни о каком военном перевороте уже не могло быть и речи. Но оставался шанс отомстить за все лично Аугусто Пиночету. Боевики Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса устроили на него засаду на пути в горную резиденцию в местечке Эль Мелокотон, куда генерал ездил по выходным.

7 сентября 1986 года кортежу Пиночета из двух мотоциклов и пяти машин перегородил дорогу трейлер. А потом по кортежу открыли огонь четыре группы боевиков FPMR с холмов и еще одна, выскочившая из трейлера. Боевики попытались подбить из гранатомета «Мерседес» с генералом. Но первая реактивная граната срикошетила от крыши машины и взорвалась в обрыве, а вторая вообще не разорвалась. «Мерседес» протаранил заграждение и умчался в сторону резиденции. В результате операции были убиты пять охранников Пиночета, но самому ему лишь поцарапало руку осколками стекла. Диктатор заявил, что его спас Всевышний. Свидетельством этому были объявлены следы пуль на стекле его автомобиля, которые совпадали с контуром изображения на чудотворной иконе Богоматери «Неустанная Помощь».

После неудачного покушения на Пиночета КПЧ прекратила все контакты с FPMR. А Корвалан в подполье дождался окончания военной диктатуры в Чили в 1989 году, после чего добровольно оставил пост генерального секретаря компартии и тайно покинул страну, чтобы 6 октября 1989 года официально вернуться на родину и спокойно встретить там старость.

Олег АЛЕКСАНДРОВ



ГРАНАТЫ НЕ ТОЙ СИСТЕМЫ


Эксперты многих спецслужб сошлись во мнении, что главной ошибкой боевиков FPMR при покушении на Пиночета стало то, что они стреляли по машине диктатора из одноразового американского гранатомета М72 LAW. Если бы пальнули из советского РЛГ-7, который у них имелся, то Пиночету бы никакой Всевышний не помог.





Вернуться в «Специстория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя