Восстание в Бадабере

Заговоры, покушения, революции, восстания
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Восстание в Бадабере

#1 Сообщение zagadki-istorii » 30 янв 2017, 12:47

Афганскую войну 1979-1989 годов вряд ли можно отнести к славным страницам отечественной истории. «Непобедимая и легендарная», опрометчиво введенная на территорию дружественного государства престарелыми правителями Страны Советов, безнадежно завязла в афганских горах и в конце концов была вынуждена вернуться восвояси. Однако и в этой нелепой и ненужной войне советские воины многократно показывали силу своего духа, примеры мужества, отваги, взаимовыручки. В ней были и свои герои, и легенды, одной из которых является восстание советских военнопленных в Бадабере. Подробности этого неравного боя противоречивы и доподлинно неизвестны до сих пор.

Пакистанский ад


В 1983-1985 годах в пакистанском кишлаке Бадабер, что в 10 километрах от Пешавара и в 24 километрах от границы с Афганистаном, был лагерь афганских беженцев. При нем действовал «Центр подготовки боевиков Святого Халида ибн Валида», где под руководством военных инструкторов из США, Пакистана, Китая и Египта обучались воины Аллаха, призванные пополнить ряды моджахедов, сражающихся против шурави (советских солдат). Сюда же привозили бойцов афганской правительственной армии и ограниченного контингента советских войск (ОКСВ), захваченных в районах боевых действий в Афганистане. Этот лагерь был засекречен, поскольку Пакистан на словах сохранял нейтралитет в советско-афганском конфликте, а на деле всемерно поддерживал душманов. Вероятно, советская военная разведка знала о том, что здесь содержатся в плену тайно вывезенные из Афгана бойцы, но никаких конкретных шагов для их освобождения правительство Горбачева не предпринимало.

Шурави содержались в скотских условиях - зачастую в хлевах вместе с домашними животными. Всем им вместо настоящих давали мусульманские имена-клички. Пленных использовали на самых тяжелых и грязных работах, нещадно избивали за малейшую провинность, а нередко и без всяких причин. Некоторые не выдерживали пыток. Так, казах по кличке Кинет сошел с ума. Он все время выл на окружающих, находясь в прострации. Послабления ждали только тех, кто по настоянию душманов склонялся к принятию ислама. Идеологическую обработку вели и американцы, предлагавшие «за разоблачение преступлений Советской армии в Афганистане» сладкую жизнь на Западе. Заметим, что за годы войны такой возможностью воспользовались несколько десятков бывших солдат. Но большинство военнопленных все же предпочли предательству страдания и муки заключения.

Толчок к бунту


На конец апреля 1985 года в Бадабере находились около 40 афганских и 14 советских военнопленных. Убедившись, что помощи от своих ждать не приходится, советские узники стали вынашивать план побега.

Душой заговора был Абдурахмон - вольнонаемный водитель Николай Шевченко, пропавший без вести 10 сентября 1982 года в провинции Герат. Впрочем, существует версия, что этот человек, имевший навыки решительных действий в экстремальных ситуациях и незаурядные организаторские способности, лишь выдавал себя за водителя, а на самом деле был офицером разведки. Его правой рукой был сверхсрочник моторист Виктор Духовченко.

Заговорщики планировали разоружить охрану, захватить большой склад с оружием, боеприпасами и военной техникой, находящийся на территории лагеря, а затем с боем прорваться в Афганистан к своим. Но выступить пришлось раньше намеченного срока.

Одному из узников по кличке Абдулла удалось сбежать из лагеря. Он хотел добраться до советского посольства в Исламабаде, но был перехвачен пакистанской полицией. Естественно, полицейские привезли беглеца назад, в Бадабер. И чтобы другим было неповадно бегать, охранники выстроили заключенных на плацу, и у всех на глазах над Абдуллой надругались боевики из центра подготовки. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения военнопленных.

Ночной бой


Подвиг советских воинов, поднявших восстание в Бадабере, увековечен в мемориале
Из доклада разведцентра 40-й армии ОКСВ: «26 апреля 1985 года в 21:00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла двоих часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность были приведены миномет и гранатометы РПГ, Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала».

А дальше все пошло не по плану. Вырваться за пределы лагеря восставшим не удалось. В момент захвата арсенала предатель по кличке Мухаммад Ислам перебежал на сторону боевиков и выдал им планы Абдурахмона и его товарищей. Моджахеды успели блокировать все выходы с территории лагеря.

Немедленно по тревоге были подняты части 11-го армейского корпуса вооруженных сил Пакистана. В 23:00 по приказу лидера «Исламского общества Афганистана» Бурхануддина Раббани (будущего президента Афганистана) крепость была блокирована тройным кольцом окружения, составленным из отрядов моджахедов, пакистанских малишей (племенных отрядов пограничной милиции) и военнослужащих пакистанской армии, вооруженных бронетехникой и артиллерией. Над лагерем кружили военные вертолеты.

Раббани лично прибыл на место происшествия. Он предложил советским военнопленным и поддержавшим их афганцам сдаться, пообещав сохранить им жизнь. Восставшие ответили отказом. Они потребовали встречи с сотрудниками советского посольства в Пакистане и представителями Красного Креста. Выполнение этих требований грозило крупным международным скандалом, и Раббани отдал приказ о штурме крепости.

Ожесточенный бой продолжался всю ночь. Восставшие защищались с отчаянностью обреченных. Атакующие несли серьезные потери. Едва не лишился жизни сам Раббани: рядом с ним взорвалась граната, выпущенная из РПГ, погиб его телохранитель.

В 8:00 27 апреля, когда стало окончательно ясно, что восставшие не сдадутся, Раббани отдал приказ об обстреле лагеря из тяжелой артиллерии.

Взрыв, уничтоживший крепость


И тут раздался ужасный взрыв. Арсенал взлетел на воздух. В эпицентре образовалась огромная воронка. Весь лагерь подготовки боевиков был полностью разрушен.

Почему произошел этот взрыв? Существует три версии. Бурхануддин Раббани утверждал, что склад боеприпасов взорвался из-за прямого попадания выстрела РПГ. По второй версии, в арсенал попал артиллерийский снаряд, выпущенный из пушек пакистанской армии, что вызвало детонацию боеприпасов. Но вполне возможно, что склад взорвали сами оставшиеся в живых восставшие, понимая, что бой проигран, и не желая снова проходить адовы круги плена.

По данным советской разведки, в бою и при взрыве были убиты 100-120 моджахедов, от 40 до 90 военнослужащих армии Пакистана и шестеро американских военных инструкторов. Погибли и все восставшие: троих оставшихся в живых добили боевики.

Из сообщений американского консульства в Пешаваре в Госдепартамент США от 28 и 29 апреля 1985 года: «Территория лагеря площадью в квадратную милю была покрыта слоем осколков снарядов, ракет и мин, а человеческие останки местные жители находили на расстоянии до четырех миль от места взрыва...»

База Бадабер была полностью уничтожена, в результате взрыва арсенала мятежники потеряли три установки РЗСО «Град», свыше двух миллионов патронов, около 40 орудий, минометов и пулеметов, около двух тысяч ракет и снарядов различного типа. Была уничтожена и канцелярия тюрьмы, а с ней и списки узников.

Возмездие


Инцидент вызвал переполох среди пакистанского руководства и афганских моджахедов. Вся информация о восстании была засекречена. Но такого шила в мешке не утаишь. Информация просочилась в пакистанские и западные СМИ.

11 мая советский посол в Исламабаде В. Смирнов вручил президенту Зияуль-Хаку протест, в котором заявлялось, что «вся полнота ответственности за случившееся возлагается на пакистанскую сторону». С протестом выступил и МИД Афганистана. Однако никаких официальных мер против Пакистана со стороны СССР в дальнейшем не было предпринято.

Но были неофициальные операции возмездия, предпринятые советскими спецслужбами. В 1987 году в результате советских рейдов на территорию Пакистана погибли 234 моджахеда и пакистанских солдата. 10 апреля 1988 года в лагере Оджхри, расположенном между Исламабадом и Равалпинди, произошел мощный взрыв склада боеприпасов, приведший к смерти от 1000 до 1300 человек. Следователи пришли к выводу, что была совершена диверсия. 17 августа 1988 года разбился самолет президента Зияуль-Хака. Эту авиакатастрофу пакистанские спецслужбы также напрямую связали с местью КГБ за Бадабер. Однако в самом СССР эти события не получили общественной огласки. А всей правды о восстании в Бадабере мы, вероятно, не узнаем никогда.

Виктор МЕДНИКОВ





Вернуться в «Заговоры и мятежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя