Дамы со щитом и мечом

Всё что происходило в древности
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Дамы со щитом и мечом

#1 Сообщение zagadki-istorii » 01 авг 2016, 11:53

Стандартный женский образ Средневековья - нежная красавица, перебирающая струны лютни и принимающая ухаживания благородных рыцарей. Реальность была намного более суровой: в жестоком мире мужчин дамам часто приходилось брать в руки оружие, чтобы отстоять то, что им дорого.

Воительницы «темных веков»


Уже на заре нашей эры, в так называемые «темные века», женщинам случалось сражаться за свое место в жизни. Лидировали в этих сражениях, конечно, представительницы королевских семейств. Британские хронисты рассказывают о королеве Гвендолен, одержавшей победу над собственным супругом. Правитель Британии по имени Локрин взял некогда в жены дочь легендарного воина Корина из Корнуолла Гвендолен. Миновало несколько лет, которые венценосная чета прожила в согласии, но всему однажды приходит конец. Государю приглянулась юная германская рабыня Эстрильда, и он подарил ей свою благосклонность, а затем зачал с ней дочь Сабру. Покуда был жив отец Гвендолен, связь оставалась тайной, но стоило ему скончаться, как Локрин покинул жену и усадил на трон возлюбленную. Вместо того чтобы удалиться с исторической сцены, тихо рыдая от унижения, Гвендолен решила мстить. Она отправилась к себе на родину, в Корнуолл, где набрала солидную армию и с ней двинулась на Локрина. Разобиженная женщина лично возглавила войско и нанесла изменнику сокрушительное поражение: воины Локрина были разбиты, и сам он погиб на поле боя. Королевскую соперницу также ожидала печальная судьба: бывшую рабыню вместе с дочерью Саброй бросили в реку, которая с тех пор называлась Сабриной, или Северном. Эта история говорит о том, что обижать женщин бывает смертельно опасно.

Однако склонность к воинским занятиям в те древние времена имели не только правительницы. Согласно законам Дании, всякая свободная женщина, не обремененная семьей, могла вступить в хирд (военную дружину) и сделаться skjaldmo («девой со щитом»). Разумеется, для того чтобы стать своей среди суровых воинов-мужчин, женщина должна была продемонстрировать отменную физическую подготовку и мастерское владение оружием. Скандинавские летописи упоминают, что в некоторых битвах на стороне датчан бились до нескольких сотен воинственных дев. А исландские саги повествуют о девицах, которые назывались мужскими именами и ходили с викингами в набеги до тех пор, пока им это не надоедало. А затем обзаводились семьями, рожали детей и вели добропорядочный, вполне женский образ жизни.

В борьбе за Гроб Господень


Прошло время, и вся Европа двинулась на Ближний Восток отвоевывать у неверных христианские святыни. И вместе с тысячами рыцарей в походы отправились женщины. Часть из них просто обихаживали военные лагеря, готовили и ухаживали за больными и ранеными. Но были и такие, кто ехал на Восток сражаться во славу Господа. В хрониках рыцарских орденов почти не сохранилось упоминаний о них. Возможно, потому, что женское участие в мужских делах считалось постыдным для сильного пола. Зато арабские историки с большим удовольствием и даже уважением описывали женщин-воинов, с которыми сталкивались в сражениях.

Беха-ад-дин, личный летописец предводителя сарацин Саладина, писал о женщинах-крестоносцах, что они выказывали «мужество и выносливость, не присущие слабому полу... и пока не снимут свои доспехи, нелегко распознать в них женщин». А однажды историк наблюдал, как в рыцарский лагерь прибыла благородная дама (которую он назвал королевой) с отрядом в пять сотен воинов и целой свитой из пажей и слуг. Дама сама же выполняла функции военачальника, причем всегда бросалась в схватку впереди своих воинов. Имени знатной воительницы Беха-ад-дин не назвал, и оно осталось неизвестным. Возможно, речь шла об известной своей храбростью и решительностью Алиеноре Аквитанской, которая вполне могла обзавестись собственным войском. Летописец писал и о том, как в сражении при Акре воины Саладина заметили даму, одетую в зеленый плащ. Она с небывалой ловкостью и быстротой стреляла по мусульманам из лука. Прежде чем они смогли зарубить воительницу, женщина успела отправить на тот свет пару десятков человек. Сам Саладин был впечатлен отвагой христианки и повелел похоронить ее с воинскими почестями.

Защищая родные стены


Несмотря на личное мужество женщин, проявленное в Святой земле, рыцарские ордена рассматривали европейских дам лишь как вспомогательную силу. Признавать их реальные заслуги в военных действиях было не принято. Однако истории известен случай, когда рыцарский орден был учрежден специально для женщин как признание их поистине мужских заслуг.

Освобожденная от сарацин Тортоса располагалась на морском побережье так удачно, что мусульманские войска планировали как можно скорее отбить ее назад. Возможно, их план и удался бы, ибо испанский гарнизон крепости ушел на осаду другого укрепления - Лериды. Внутри стен остались одни женщины - они-то и взяли на себя оборону. История вышла совершенно уникальная, потому что дамы одержали победу над обученным войском. Когда мужчины вернулись в город, им оставалось только благодарить жен и дочерей за то, что город остался в руках испанцев. Правитель Тортосы граф Раймунд по достоинству оценил «запасной гарнизон» крепости и учредил по этому случаю специальный орден Топора, главного оружия боевых тортосских женщин. Входящие в орден дамы получили право участвовать в военных походах наравне с мужчинами, передавать рыцарское звание по женской линии, а вдобавок пожизненно освобождались от налогов. Известно, что орден топора существовал до конца XV столетия, до смерти последней женщины из рыцарских родов Тортосы.

Есть и другие примеры, когда в отсутствие родственников мужского пола дамы мастерски защищали свои города и замки от вражеской осады. В XIV веке в Шотландии жила леди Агнесс Рэндольф, супруга графа Данбара. Семья ее мужа всем сердцем поддерживала Роберта Брюса и желала независимости от Английского королевства. К несчастью, граф находился в отлучке, когда замок Данбар осадили английские войска. Около полугода англичане осаждали неприступную твердыню, и все это время Черная Агнесс (как ее прозвали враги) хладнокровно руководила обороной. Ежедневно она появлялась на стенах крепости, не обращая ни малейшего внимания на обстрелы и попытки штурма. А чтобы выказать пренебрежение к осаждающим, после каждой атаки приказывала «наводить порядок» - начисто выметать амбразуры и зубцы Данбара. В конце концов англичане удалились восвояси, обломав зубы о твердость шотландской леди.

На излете рыцарской эпохи


Эпоха Средневековья подходила к концу, нравы в обществе становились все строже, но дамы, с оружием в руках бьющиеся за себя и близких, то и дело появлялись на страницах исторических хроник, внушая современникам и потомкам ужас и восхищение.

Именно таким образом прославилась Жанна де Дампьер, принимавшая живейшее участие в борьбе отца, графа де Монфора, за бретонское наследство. Осажденная французами в городке Эннебоне, она сумела организовать население на защиту от врага. Наладив оборону, мадам Дампьер ускользнула за городские ворота во главе отряда в 300 всадников и привела подмогу, после чего удалось снять осаду и отбить поселение. Хронист рассказывает, что во время осады она «показывала чудеса храбрости и выказывала навыки, что могли бы сделать честь самому опытному генералу».

Не меньшей отвагой известна другая героиня позднего Средневековья - знаменитая Львица Романьи Катерина Сфорца. Когда войско Борджиа, соперничающих за влияние с семьей Сфорца, осадило принадлежащий ей замок Форли, Катерина прибегла к хитрости. Отдав детей в заложники, женщина отправилась внутрь крепости якобы договориться о сдаче. Но едва замковые ворота закрылись за неукротимой дамой, как она объявила, что сдачи не будет, что бы ни обещали осаждающие. Когда же под стену привели детей Катерины, чтобы склонить ее к покорности, та появилась между зубцов стены с задранной юбкой и сообщила, что ей есть еще, слава богу, чем сделать новых отпрысков, а с уже рожденными враги могут делать что захотят. Противоборство Львицы с Быком (прозвище Чезаре Борджиа) все-таки закончилось разгромной победой последнего: захватив Форли, он изнасиловал Катерину, а потом заявил пленным из ее гарнизона, что она сражалась за крепость куда отважнее, чем за свою честь. Однако мужество поверженной Сфорца, видимо, заставило ее уважать, поскольку всего через год заточения Катерина была отпущена на свободу и дожила жизнь в покое и благополучии.

Как ни мало сохранилось на страницах средневековых летописей упоминаний о воинственных дамах, но истории об их храбрости и отваге, порой превосходящей мужскую, сохранились до наших дней и по-прежнему способны многому научить тех, кто считает женщин слабым полом.

Екатерина КРАВЦОВА



Константин Торсен

Re: Дамы со щитом и мечом

#2 Сообщение Константин Торсен » 09 дек 2017, 20:38

Если помнить, что имена не давались просто так, легко понять, чем занимались некоторые женщины. Bari (франц., валлийск.) - не только дочь Garry, но и метательница копья. Gunteka (др.-герм.) - смелая воительница. Luana (др.-герм) -изящная девушка-воин. Luise (др.-герм) - знаменитая девушка-воин. Mathilda (др.-герм) - могучая воительница. Gertrude (др.-герм.) - надёжное копьё. Zelinda (др.-герм.) - щит победы. Arnegonda, Arnegunda (тевтонск.) - воинственная орлица. Audovera (франкск.) - счастливая воительница. Armina (тевтонск.) - служанка войны, служит войне. Bathilde (тевтонск.) - командует в битве. Brunhilde (др-герм., франкск.) - закованная в броню воительница... Список подобных имён огромен: др.-германские, др.-скандинавские (по-сути - те же германские), старо-французские, кельтские (Уэльс, Ирландия, Шотландия), бриттские, саксонские, славянские, др.-греческие и .т.д. Гертруда, Клотильда, Брунгильда, Вильгельмина - это всё воительницы.




Вернуться в «Древняя история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя