Куда исчез Древний Египет?

Всё что происходило в древности
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Куда исчез Древний Египет?

#1 Сообщение zagadki-istorii » 14 ноя 2017, 09:50

Цивилизации зарождаются, развиваются, потом постепенно приходят в упадок. Что после них остается? Монументальные развалины, части загадочных механизмов, обломки скульптур и... Да, пожалуй, и все.

Погрязшие в роскоши


Древний Египет. Клеопатра
Историки могут назвать нам десятки, если не сотни вот таких сгинувших в веках цивилизаций, начиная от фантастических Атлантиды и Гипербореи и заканчивая относительно «свежими» на историческом отрезке Римской империей, Древней Грецией и Древним Египтом. И если о причинах исчезновения Гипербореи мы можем только гадать, то с греческой и римской цивилизациями все достаточно понятно: пришли варвары (обычно они являлись с севера), и греков, а затем и римлян, не стало. Расслабились и те и другие, погрязли в роскоши, праздности и разврате (во всяком случае, римляне) и забыли, что враг не дремлет. С греками тоже что-то похожее случилось.

А вот Древний Египет (точнее, его исчезновение как цивилизации) долгое время смущал историков. Ведь не пускали фараоны к себе варваров, армию мощную содержали, пирамиды строили, богатства копили. В роскоши, конечно, тоже погрязали потихоньку, тут спорить трудно. Одна Клеопатра чего стоила - говорят, на спор с Антонием растворяла самый дорогой жемчуг в уксусе и употребляла этот странный напиток вместо вина. Кстати, именно в период ее правления Египет и превратился из мощной империи в захудалое царство.

Нельзя пить уксус


Тут, правда, ученые подсуетились и доказали, что выдумки все это - про жемчуг. В слабо концентрированном растворе уксуса (да чего угодно), который можно будет выпить, жемчуг не растворится. А то, в чем он растворится, выпить без вреда для здоровья не получится. Так что не «пропивала» Клеопатра Египет, по каким-то другим причинам исчезла эта цивилизация.

Но по каким? Что произошло с египтянами? Почему они, оставившие нам, помимо пирамид, тысячи артефактов, свидетельствующих о высочайшем развитии своей цивилизации, вдруг в один момент ушли в небытие?

И лишь совсем недавно египтологи нашли ответ на этот животрепещущий вопрос. Оказывается, египтян погубили не роскошь, не слабость, не пришедшие невесть откуда дикие племена. Египтян сгубила... природа.

Жертва глобального потепления


Всем известно, что Древний Египет существовал благодаря Нилу. Эта могучая река, ежегодно разливаясь и затопляя окрестные земли, несла в их почву все, что было необходимо для богатого земледелия. Когда воды Нила отступали, египтяне засевали освободившиеся от воды участки и несколько раз в год собирали там щедрый урожай.

Но как раз в период правления Клеопатры уровень воды в Ниле резко упал. Несколько лет подряд плодородные почвы уничтожала засуха. Несколько лет подряд страна оставалась без урожаев.

Но куда делась вода из Нила? Ученые нашли ответ и на этот вопрос. Оказалось, что виновата не Клеопатра, а глобальное потепление, вызванное извержением вулканов в самых разных точках планеты. Да-да, то самое глобальное потепление, которым нас пугают современные ученые, уже успело уничтожить как минимум одну древнюю цивилизацию. Повисший в воздухе пепел вулканов вызвал резкое уменьшение количества муссонных дождей, которые и наполняли Нил водой. Нет дождей - нет разлива реки. Нет разлива - нет урожая. Через несколько неурожайных лет в стране начался голод, а где голод, там и всеобщее обнищание. Так исчез Древний Египет.

Игорь НИКИТИН





Вернуться в «Древняя история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя