Германское «оружие возмездия»

Всё о войнах и военных конфликтах
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Германское «оружие возмездия»

#1 Сообщение zagadki-istorii » 23 авг 2016, 12:32

История Третьего рейха насчитывает немало безумных проектов и откровенно авантюрных предприятий, таких как поиски Шамбалы, изобретение дисколетов и создание антигравитационной пушки. Однако все эти проекты меркнут и бледнеют в сравнении с теми, о которых пойдет речь в данной статье.

Чем больше шкаф...


Помните танки Первой мировой войны - огромных стальных зверей, неуклюжих и малопригодных к маневрам? Возжелав поступью победителя пройтись по всему миру, немецкое командование решило, что шаги эти должны быть широкими и тяжелыми - в июне 1942 года концерн Круппа предложил Гитлеру проект сверхтяжелого танка. По проекту, машина достигала 37 метров в длину, весила почти 2000 тонн, была оснащена 280-миллиметровым орудием, восемью зенитными батареями и представляла бы собой настоящую «крепость на гусеницах», неуязвимую для артиллерии, противотанковых мин и оставлявшую глубокие непроходимые рвы в земле.

Однако идея супертанка так и осталась нереализованной. Дело в том, что из-за своей массы и габаритов танк не мог самостоятельно добираться до места дислокации, что требовало рекордных затрат топлива, не способен был ехать по мостам и дорогам, а скорость 14 километров в час делала его уязвимым как для бомбардировок авиации, так и для тяжелой артиллерии. Несмотря на это, абсурдный проект разрабатывался вплоть до поражения фашистской Германии.

Кругом враги


Весной 2012 года британская разведка МИ-6 рассекретила архив, посвященный Второй мировой войне и противостоянию фашистской Германии, один из документов которого гласил, что в случае неудачного исхода войны нацистское командование планировало внедрять во все страны тайных агентов, которые должны были устранять офицеров стран-победительниц. Согласно показаниям пленных нацистских шпионов, были изобретены яды для книг, столов и даже дверных ручек, а также взрывчатка, срабатывавшая во влажном стакане, и «убийственный ремень», когда в украшенную свастикой пряжку был вделан пистолет с двумя пулями. Также агентам было предписано угощать вражеских офицеров сигаретой, вызывавшей мигрень, а после предлагать отравленную таблетку аспирина, убивавшую за 10 минут. Случаев применения столь хитроумных уловок, впрочем, зафиксировано не было - возможно, потому, что британское командование, хоть и посчитало их ерундой, строго-настрого запретило подчиненным курить немецкие сигареты и употреблять вражескую пищу, а также оставлять без присмотра стаканы с водой.

Собачье сердце


Многим известен тот факт, что Гитлер обожал собак. В окопах Первой мировой войны вместе с ним был гладкошерстный фокстерьер, которого будущий фюрер носил в рюкзаке. А в последние годы жизни рядом с Гитлером была его любимая овчарка Блонди, которую он отравил, когда наша армия вошла в Берлин.

Рассекреченные нацистские архивы утверждают, что Гитлер лично поддерживал немецкую собаководческую школу Tier-Sprechschule ASRA, открытую в 1930 году близ города Ганновера, где по приказу фюрера разрабатывалось новое оружие, а именно... говорящие боевые собаки! В книге «Удивительные собаки», написанной Дженом Бонденсоном из Медицинской школы Кардиффского университета и основанной на архивах СС, рассказывалось, что немцы, считавшие хвостатых такими же умными, как и гомо сапиенс, всерьез взялись учить их разговаривать со своими хозяевами-офицерами, читать шифровки и даже внушать мысли на расстоянии. Животные должны были охранять концлагеря и помогать офицерам СС в разведывательной деятельности. Сохранилась датированная 1943 годом статья из немецкой газеты, в которой директор собачьей школы, фрау Шмитт, утверждала, что один из псов, обучавшихся в школе, на вопрос, кто такой Адольф Гитлер, уверенно ответил: «Mein FQhrer!» («Мой фюрер!»), а некоторые даже писали стихи. К сожалению, подлинность столь смелых заявлений фрау никто уже не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть.

Однако не все друзья человека были согласны сотрудничать с фашистской Германией. В 1941 году немецкое командование было вне себя от ярости: по сообщению немецкого вице-консула в Хельсинки, дворняжка Джеки, принадлежавшая семье финского бизнесмена Тора Берга, пародировала самого фюрера. «Свидетель, который не хочет называть своего имени, рассказал... что он сам видел и слышал, как собака Борга отреагировала на команду "Гитлер" вскидыванием лапы вверх». Жена бизнесмена, не признававшая фашизм, обучила собаку трюку, который та выполняла по команде «Гитлер», - зверь поднимал лапу высоко вверх, что очень напоминало нацистское приветствие. Министерство иностранных дел Германии приказало своим дипломатам подробно разузнать о хозяине собаки и его семье. Так началось преследование собаки и... ее хозяев. Борга неоднократно вызывали в суд, однако потенциальные свидетели раз за разом отказывались давать показания в суде, а сам виновник всякий раз уверял дипломатов в том, что не делал ничего, что могло бы расцениваться как оскорбление рейха и фюрера. Тогда к делу привлекли министерство экономики Германии, которое приказало фармацевтическому концерну IG Farben, оптом поставлявшему Боргу препараты, ликвидировать его предприятие путем прекращения сотрудничества. 21 марта 1941 на запрос министерства иностранных дел в канцелярию Гитлера по поводу возбуждения дела против Борга был получен ответ: «Учитывая, что обстоятельства не могут быть полностью доказаны, выдвигать обвинения нет оснований». В результате собака-антифашист вместе со своими хозяевами пережила войну.

Резиновые валькирии


Впрочем, фюрер заботился не только о боевых товарищах солдат вермахта, но и о... боевых подругах. В 1940 году после оккупации Франции Гитлер всерьез озаботился проблемой здоровья своих солдат -немцы заражались от французских проституток интимными болезнями, сифилис косил стройные ряды войск сильнее, чем пули союзников. Командование, знавшее о такой проблеме, поручило спроектировать, изготовить надувных «соратниц» и обеспечить ими каждого бойца. Так был запущен проект под кодовым названием «Боргхильд». Создателям потребовалась внешность, которая бы соответствовала представлениям фюрера об истинно арийской красоте, - они обратились к венгерской актрисе Кэте фон Наги с предложением скопировать ее внешность, но та отказалась. Тогда решили не придавать определенных черт кукольным лицам, позволив солдатам самим дофантазировать, оставив только светлые волосы и голубые глаза.

Испытания изделий прошли успешно, и 50 кукол были заказаны лично Гиммлером для войск СС. Однако, вопреки ожиданиям, солдаты стеснялись носить резиновых кукол с собой, а офицерский состав откровенно посмеивался над новыми игрушками подчиненных. План разработки был отложен до лучших времен, а позже фабрики по производству кукол были разрушены в ходе союзнических бомбардировок Дрездена.

Следует отметить, что именно кукла, созданная по проекту «Боргхильд», вдохновила американцев Рут и Эллиота Хэндлер на создание знаменитой Барби, став ее прототипом - во время визита в Германию в 1956 году супруги, посетив магазин для взрослых, купили куклу Лили, которая оказалась сохранившимся экземпляром из той самой партии резиновых «подруг».

И все это лишь верхушка айсберга. Кто знает, сколько еще абсурдных проектов мировой истории пылятся на полках засекреченных архивов, ожидая своего часа?

Сергей АЛЕКСЕЕВ





Вернуться в «Военная история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей