Тайны болотных людей

Всё об археологических находках
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Тайны болотных людей

#1 Сообщение zagadki-istorii » 26 июл 2016, 09:01

Мы все наслышаны о древнеегипетских мумиях, ведь о них нам рассказывают еще в школе. Много всего было написано и про Отци - «ледяного человека», мумию, вмерзшую в лед высоко в альпийских горах, или про мумифицированную принцессу Укока. Между тем сама природа позаботилась о том, чтобы сохранить для нас не единичные тела древних людей, а множество, причем находят их чуть не в самом центре Европы. Это болотные люди, или болотные тела, - зачастую очень хорошо сохранившиеся мумифицированные останки людей, найденных в торфяных болотах Северной Европы: в Англии, Дании, Германии, а также в Нидерландах, Ирландии и Швеции. Интересно, что у болотных мумий сохранились и кожа, и внутренние органы, в силу чего они представляют собой очень интересные объекты для научного исследования.

Возраст мумий


Всего в торфяниках Европы нашли более тысячи древних мумий, достаточно хорошо сохранившихся благодаря консервирующим свойствам торфа. Достаточно сказать, что некоторые тела практически не тронуты разложением, хотя большая часть имеет несравненно худшую сохранность. Как правило, находили их местные рабочие, добывавшие на болотах торф. Именно поэтому многие находки были потеряны для науки - невежественные люди просто никуда о них не сообщали.

Благодаря современным методам радиоуглеродного анализа, удалось выяснить, что все они жили примерно 2000-2500 лет назад, но известны и более древние находки, например женщина из Кёльбьерга, которая умерла около 8000 года до нашей эры.

Что было в меню?


По сути, ученым, в руки которых попадают болотные мумии, приходится выступать в роли детективов. То есть им нужно установить причину смерти, мотив «преступления», а также собрать «улики» - самые различные сопутствующие мумифицированному трупу артефакты. Обязательно проводится вскрытие древних тел, после чего по совокупности собранных фактов создается «история» каждой такой мумии.

Например, изучение содержимого пищеварительных трактов дало возможность выяснить, чем эти древние люди питались, по крайней мере, незадолго до своей смерти. Так, известный человек из Толлунда ел кашу из 40 видов зерна и семян. А судя по мелким костям в желудке человека из Гроболла тот незадолго до смерти ел мясо. Помог в этом и анализ состава сохранившихся волос. По нему, например, выяснили, что человек из Клоникавана ел много овощей, а значит, умер, скорее всего, летом. Необходимо отметить, что, хотя болотные люди и имеют черный цвет кожных покровов и рыжие волосы, неграми они не были. Причина таких резких цветовых изменений заключается в специфическом воздействии торфа.

Фасоны «болотной моды»


Специфические особенности торфа, который является отличным природным консервантом, привели к тому, что на некоторых мумифицированных телах сохранились фрагменты одежды. Например, кожаная шапка мехом внутрь человека из Толлунда; шерстяное платье, найденное рядом с погребением женщины из Хюлдремосе, ну и т.д. Выяснилось также, что человек из Клоникавана был большим модником, так как волосы свои укладывал при помощи смеси из смолы и растительного масла. А вот волосы на голове человека из Остерби были завязаны узлом над правым виском, что соответствует описанным у Тацита прическам народа свевов. Женщина из Эллинга была обладательницей волос длиной около 90 сантиметров, заплетенных в косу и к тому же уложенных в сложную прическу.

Жертвы религии или преступники?


Каковы причины, по которым все эти люди нашли последнее пристанище в болоте? Ученые считают, что те, на ком нет следов внешнего воздействия, банально утонули. А вот другие вполне могли быть жертвами богам или же наказанными за какие-то деяния преступниками. Дело в том, что очень часто на болотных телах встречаются следы удушения либо им перерезали горло. Ну а само болото было совсем рядом. Вот в него и бросали тела казненных преступников и принесенных в жертву богам людей.

Человек из Толлунда


Мумия человека из Толлунда прекрасно сохранилась
Теперь давайте познакомимся хотя бы с некоторыми из болотных мумий. Начать будет лучше всего с человека из Толлунда, который был найден 6 мая 1950 года жителями деревни Толлунд в Дании во время торфяных работ. В 1927 и 1938 годах здесь уже находили тела древних людей, в частности, тело женщины из Эллинга (находится в музее Силькеборга), но эта мумия сохранилась едва ли не лучше всех.

Выяснилось, что человек из Толлунда имел рост не более 162 сантиметров.

Судмедэксперт, осмотрев тело, заявил, что он был задушен и только уже потом его бросили в болото. Поскольку внутренние органы сохранились очень хорошо, удалось выяснить, что в момент смерти ему было около 40 лет. Возможно, что похоронили его либо поздней осенью, либо ранней весной, и вода, в которую попало тело, была холодной, а дальше свое дело уже сделал торф. Жил он в начале железного века, но вот кто он был: раб, свободный человек, жертва богам или преступник, узнать сегодня, увы, невозможно. Увидеть его можно в музее Силькеборга, однако от находки уцелела только голова. Остальное тело - это искусно сделанный муляж.

Человек из Гроболла


Это тело также сохранилось очень хорошо, а нашли его 26 апреля 1952 года все в том же торфяном болоте неподалеку от Силькеборга в Дании.

На пальцах мумии сохранились ногти, голова покрыта волосами. Горло несчастного перерезано от уха до уха, и за что его убили таким образом, нам, опять-таки, остается только гадать. Согласно данным радиоуглеродного анализа, человек из Гроболла жил примерно в то же время, что и человек из Толлунда, то есть в начале железного века, а умер он в возрасте примерно 30 лет. При этом рост его был 175 сантиметров, что неплохо и по нынешним меркам. Мумия человека из Гроболла выставлена в музее датского города Орхус.

Женщина из Харальдскера


Это болотное тело найдено еще в 1835 году в болоте в Ютландии. Смерть датируется V веком до нашей эры. В анаэробных условиях торфяников тело мумифицировалось, так что сохранились и кожа, и внутренние органы. Роста женщина было небольшого, около 1,5 метра. Женщина умерла в возрасте 50 лет, причем старческих болезней ученые у нее не обнаружили. Считается, что это тоже жертва, поскольку на шее есть след от веревки. Экспонируется находка в богато украшенном застекленном саркофаге в церкви святого Николая в центре датского города Вайле.

Человек из Линдоу


В Англии также находили болотных людей, например, тело человека, названного журналистами Питом Маршем (т.е. «торфяное болото»), было обнаружено в 1984 году. Сначала нашли женскую голову и... обратились в полицию, настолько она хорошо сохранилась. Ну, а полиция тут же арестовала местного жителя, которого подозревали в убийстве своей жены еще в 1950-х годах. В итоге он сознался в убийстве и в том, что расчленил труп и бросил в болото. Вот только радиоуглеродный анализ показал, что голова принадлежит женщине, которая умерла в I или II веке. Затем здесь же нашли и самого Пита Марша, который, как выяснилось, умер более тысячи лет тому назад.

Ученые выяснили, что на момент смерти человеку из Линдоу было около 25 лет. Ростом он был 168 сантиметров и весил 60-65 килограммов. Интересно, что и борода, и усы молодого мужчины перед смертью были подстрижены ножницами. Ничем особенным, кроме гельминтоза, он не болел, а умер от удара чем-то тяжелым по голове - возможно, каменным топором, а еще ему и горло перерезали. Увидеть человека из Линдоу можно в экспозиции Британского музея в Лондоне.

Клоникаванский человек


Еще одно болотное тело найдено в Англии в 2003 году в болотах местности Клоникаван в графстве Мит в Ирландии. Мумия сохранилась настолько хорошо, что сначала ею занимались полицейские судмедэксперты. Потом выяснилось, что возраст тела около 2300 лет, и находку передали ученым. Мумия интересна прежде всего тем, что волосы на ее голове были уложены с помощью своеобразного «геля для волос», в состав которого входили ингредиенты, подтверждающие, что торговля между Ирландией и Южной Европой велась уже тогда. За некоторые характерные черты во внешности мумию прозвали Дэвидом Бэкхемом.

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ





Вернуться в «Археология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей