Отказ от престола во имя любви?

Политическая ситуация на планете
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Отказ от престола во имя любви?

#1 Сообщение zagadki-istorii » 23 янв 2017, 14:19

В декабре 1936 года английский король Эдуард VIII отрекся от престола. Он влюбился в замужнюю гражданку США Уоллис Симпсон, которая никак не годилась на роль королевы. К тому же она однажды уже разводилась - и теперь собиралась повторить этот поступок. Но чувство Эдуарда оказалось настолько сильным, что он ради брака с любимой женщиной был готов отказаться от английской короны.

Политическая проблема


Английские обыватели были потрясены такой великой любовью. Даже в наше время многие с удовольствием смотрят фильмы, посвященные отношениям Эдуарда и Уоллис Симпсон. Но эта удивительная история была обусловлена не только любовным сюжетом.

Заняв престол в январе 1936 года, Эдуард VIII сразу проявил себя как сторонник максимального сближения с фашистской Германией. Он часами беседовал с немецким послом Иоахимом фон Риббентропом. Хотя монарх открыто не высказывался за прочный союз с Берлином, в правительстве и парламенте хорошо знали о политических пристрастиях короля.

В 1936 году Германия присоединила к себе демилитаризованную Рейнскую область, немцы активно готовились к аншлюсу Австрии. В резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 хорошо понимали, что Гитлер идет к большой европейской войне и что он в будущем не остановится перед прямым столкновением с Англией. В этих условиях правящим кругам Великобритании было крайне нежелательно иметь во главе страны прогермански настроенного короля.

Отречение


Здесь властям очень пригодилась история с Уоллис Симпсон. В прессе началась активная кампания против того, чтобы такая женщина была рядом с королем. Она якобы вела себя крайне распущенно еще в 1920-х годах в Китае (тогда Уоллис была замужем за морским летчиком Уинфильдом Спенсером, который оказался алкоголиком с садистскими наклонностями, и супруги активно изменяли друг другу) - не говоря уже о том, что американка вообще далеко не красавица. Из Лондона опросили парламенты доминионов, согласятся ли они, чтобы Симпсон стала английской королевой. Все доминионы, кроме Ирландии, выступили против такого варианта.

А поскольку Эдуард продолжал настаивать именно на браке со своей возлюбленной, с которой он жил с 1934 года, королю оставалось только отречься от престола. В декабре 1936 года монарх выступил с радиообращением к стране. Он прямо сказал, что находит невозможным выполнять свои королевские обязанности без помощи и поддержки женщины, которую любит.

Контакты с немцами


Герцог Виндзорский, Уоллис Симпсон и Адольф Гитлер, 1937 год.
Английская корона автоматически перешла к его младшему брату Георгу, отцу ныне здравствующей Елизаветы II. Эдуард получил титул герцога Виндзорского и покинул Великобританию. Он поселился во Франции, в старинном замке на берегу Луары. Там его ждал радушный хозяин - французский коллаборационист и тайный нацистский агент Шарль Бело. Как только Уоллис Симпсон развелась со вторым мужем, состоялось ее венчание с Эдуардом - и она стала герцогиней Виндзорской.

В октябре 1937 года бывшего монарха с супругой в качестве личных гостей принял сам Адольф Гитлер. В Мюнхене Рудольф Гесс устроил для герцога и герцогини роскошный прием. Он дал понять, что Эдуард снова сможет стать английским королем - и даже достаточно скоро.

Когда началась Вторая мировая война, герцогу Виндзорскому присвоили звание генерал-майора британской армии и направили во французский Генеральный штаб в качестве офицера связи. Прямо скажем, это было не лучшее назначение английского правительства. Эдуард открыто встречался с немецкими агентами, и какие военные секреты он им передавал - один бог знает. Доподлинно известно, что герцог сообщил в Берлин о решении Великобритании не защищать нейтральную Бельгию в случае вторжения туда немецких войск. Поэтому германское верховное командование могло без особого риска повторить план Шлиффена времен Первой мировой войны: через Бельгию и Голландию ударить по Франции с севера и выйти к Парижу. Так на деле и произошло.

В Испании и Португалии


Когда Париж был взят, супруги переехали в Испанию. Однако там им показалось неуютно, поскольку погоду во франкистской Испании уже делали немцы. А Эдуарду не хотелось быть просто германской марионеткой. Супруги перебрались в Португалию. Там тоже был установлен профашистский режим диктатора Антониу ди Салазара, но эта страна хотя бы числилась нейтральной. В июле 1940 года, когда уже развернулась битва за Англию, герцог и герцогиня Виндзорские обратились к органам гестапо во Франции. Они просили выдать своей служанке паспорт с тем, чтобы та... смогла привезти постельное белье и столовое серебро из их парижской квартиры. Разрешение немцы дали.

13 сентября 1940 года резидент ФБР в Португалии направил своему шефу Эдгару Гуверу донесение, в котором говорилось: «Агент точно установил, что герцогиня Виндзорская недавно связалась с Иоахимом фон Риббентропом и поддерживает постоянный контакт и связь с ним. Из-за своего высокого официального положения герцогиня получает различную информацию, которую передает Германии касательно действий британских и французских официальных лиц».

Уинстон Черчилль написал герцогу письмо, в котором предложил вернуться в Великобританию. Он даже отправил в Португалию гидросамолет. Но супруги от перелета отказались.

Спасение Эдуарда


Когда в мае 1941 года попытка Рудольфа Гесса договориться с Англией на немецких условиях провалилась, Эдуард окончательно понял, что его идея союза с фашистской Германией теперь попросту нелепа и что пора дистанцироваться от Берлина. Гитлер же думал иначе. Он хотел на всякий случай иметь Эдуарда «в своем кармане» и отдал распоряжение выкрасть его. Предполагалось заманить Эдуарда на охоту около испанской границы, задержать его там, вывезти в Испанию, а потом и в Берлин.

Однако немцы сделать это не успели. А Черчилль тем временем нашел выход. Он назначил Эдуарда губернатором Багамских островов (до 1973 года - английская колония, архипелаг примерно из 700 островов, находящийся в Карибском море недалеко от Кубы) и прислал за ним мощный военный корабль. Эдуард занимал эту должность пять лет и, как утверждают историки, многое сделал для улучшения условий жизни местного населения.

Возвращение в Европу


После завершения Второй мировой войны герцог и герцогиня вернулись во Францию. А английским спецслужбам досталась непростая работа в Германии. Надо было найти в немецких архивах документы, которые прямо или косвенно говорили о сотрудничестве Эдуарда с гитлеровским режимом. Все, что удалось отыскать, было вывезено в Британию и до сих пор находится в хранилищах без права ознакомления - хотя в королевстве существует закон, чтобы не позднее чем через 50 лет снимать гриф секретности с любых материалов. В середине 50-х годов прошлого века некоторые сведения из немецких военных архивов все же просочились в печать. Но в Букингемском дворце сделали все, чтобы обелить бывшего короля. Легенда о великой любви Эдуарда VIII продолжает жить.

В первой половине 1950-х годов, когда Уинстон Черчилль вновь стал премьер-министром, герцог и герцогиня Виндзорские тайно приезжали в Англию. Эдуард просил у премьера какой-либо видный пост для себя, а также официальный статус для своей супруги. Но Черчилль им в этом отказал.

Добавим, что госпожа Симпсон отплатила Эдуарду черной неблагодарностью. Она несколько лет открыто изменяла мужу. Эдуард скончался в 1972 году. Герцогиня Виндзорская умерла в 1986-м, немного не дожив до 90 лет. Детей у них не было. Оба супруга похоронены в королевской усыпальнице Фрогмор рядом с Виндзорским замком.

Алексей СОЛОВЬЕВ





Вернуться в «История и политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя