Последняя радость Гитлера

История знаменательных людей
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagadki-istorii
Администратор
Сообщения: 454
Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:43
Пол: Мужской
Контактная информация:

Последняя радость Гитлера

#1 Сообщение zagadki-istorii » 14 май 2016, 12:34

В первых числах апреля 1945 года Адольф Гитлер распорядился доставить ему хранящиеся в архиве предсказания астрологов. Первое предсказание было состав лено для него лично 30 января 1933 года, когда он пришел к власти. Второе - для всей Германии 9 ноября 1918 года, вдень основания Веймарской республики. Оба гороскопа предсказывали начало новой мировой войны в 1939 году, головокружительные победы вплоть до 1941-го и тяжелые первые месяцы 1945-го. Оба гороскопа утверждали, что наиболее тяжелым периодом будет первая половина апреля, но во второй ожидается временный успех, после которого до августа установится затишье. Затем последуют окончание войны и три очень тяжелых года. С 1948 года начнется возрождение Германии.

Стать свидетелями чуда


Эти гороскопы сильно поддержали дух Гитлера и его ближайшего окружения. Тем более что предсказания астрологов прекрасно наложились на исторические прецеденты. Любимым историческим персонажем фюрера являлся прусский король Фридрих II, спасшийся от смерти самым чудесным образом. В конце безнадежно проигранной пруссаками Семилетней войны (которую Черчилль называл «первой мировой») умерла российская императрица Елизавета Петровна, поклявшаяся доконать Пруссию, даже если для этого ей придется продать половину своих платьев. Пришедший на смену Петр III, поклонник Фридриха, вернул своему кумиру все захваченные территории, включая Восточную Пруссию с Кенигсбергом, и заключил с ним союз против недавних соратников - Австрии и Франции.

Под впечатлением гороскопов Йозеф Геббельс, рейхсминистр пропаганды Германии, 6 апреля обратился с призывом к солдатам и офицерам: «Фюрер заявил, что уже в этом году должна наступить перемена в судьбе страны. Истинная сущность гения - это предвидение и твердая уверенность в предстоящих переменах. Фюрер знает точный час их наступления. Судьба послала нам этого человека, чтобы мы в час великих внутренних и внешних потрясений стали свидетелями чуда...»

Самого лучшего шампанского!


[img_podpis_left]http://zagadki-istorii-talk.ru/images/gitler_gebbels.jpg,440,Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс в резиденции фюрера Бергхоф. 12 апреля 1943 г.[/img_podpis_left]Приободренные гороскопами и историческими аналогиями Гитлер и Геббельс с нетерпением ожидали чуда. А обстановка тем временем продолжала ухудшаться. 12 апреля американцы вышли к Дессау, где располагались два последних пороховых завода, которые пришлось взорвать. Теперь немецкие солдаты могли рассчитывать только на старые запасы боеприпасов.

В этот же день Геббельс инспектировал войска генерала Теодора Буссе, занявшие оборону напротив Кюстринского плацдарма на Одере, всего в 70 километрах от немецкой столицы. С этого плацдарма войска 1-го Белорусского фронта 16 апреля начали наступление на Берлин. Генерал Буссе доложил о готовности его войск отбить любое наступление. И добавил, что может обороняться на своих позициях сколько угодно, пока подошедшие с тылу англичане не дадут ему сапогом под зад.

Под конец визита, беседуя с генералом в его штабе, Геббельс коснулся любимой темы о гороскопах, исторической логике и чудесном спасении Бранденбургской династии во время Семилетней войны. Генерал спросил министра пропаганды довольно язвительно:

- А какая царица умрет на этот раз?

Геббельс помолчал, словно собираясь с мыслями, а потом заметил, что судьба владеет многими, самыми неожиданными средствами на этот счет.

Когда поздним вечером Геббельс вернулся в полыхающий после очередной бомбежки Берлин, его у входа в минстерство пропаганды встречал секретарь, сообщивший о смерти американского президента Франклина Рузвельта.

- Принесите самого лучшего шампанского, - воскликнул Геббельс, - и соедините меня с фюрером.

Эйфория в сумасшедшем доме


Гитлер прятался от бомбежки в фюрербункере.

- Мой фюрер! - входя в помещение, воскликнул Геббельс. - Поздравляю вас! Рузвельт умер! Звезды предрекли, что вторая половина апреля станет для нас поворотным моментом. Сегодня пятница, 13 апреля (было уже за полночь). Это и есть поворотный момент!

Трудно описать радость Гитлера. Когда превосходящие силы противника наносили все новые удары, когда немецкие города один за другим превращались в руины, когда перспектива ответить за все злодеяния стала близкой реальностью, он вдруг получил мистический сигнал, что Господь спасет Третий рейх так же, как он спас когда-то Пруссию. Гитлер настолько уверовал в счастливое окончание войны, что, выступая перед генералами 17 апреля, расписал будущие картины чудовищного поражения Советов под Берлином. Такого тяжелого поражения, сказал Гитлер, русские в этой войне еще не видели.

Геббельс все это время пребывал в экстазе от столь явного повторения чуда, ниспосланного некогда Фридриху II. Министр финансов Германии граф Шверин фон Крозиг записал в своем дневнике: «Это снизошел ангел истории! Мы ощущаем трепет его крыльев над нами. Разве это не есть дар судьбы, которого мы ждали с таким нетерпением?!»

Возвращение к реальности


20 апреля генералы, пришедшие поздравить фюрера с днем рождения, люди, далекие от астрологии, настаивали на эвакуации фюрера из Берлина на юг, в Баварию. Еще немного, и кольцо окружения вокруг столицы сомкнется. Гитлер был в хорошем настроении, все еще верил в пророчества астрологов, и генералам не удалось уговорить его покинуть столицу. В тот вечер началась эвакуация, а по существу массовое бегство высокопоставленных чиновников из столицы. Герман Геринг, рейхсминистр авиации, уехал на юг, Генрих Гиммлер, рейхсминистр внутренних дел, на север.

22 апреля все встало на свои места, когда выяснилось, что запланированный Гитлером деблокирующий удар группировки генерала СС Феликса Штайнера не состоялся. Штайнер попросту саботировал личные указания фюрера и начал отводить свои войска на запад для сдачи англичанам. Штайнера Гиммлер называл «самым непослушным из моих генералов». И тот не собирался отдавать свою голову и жизни солдат в угоду потерявшему чувство реальности и уже не всемогущему фюреру.

На совещании в фюрербункере 22 апреля в 15:00 Гитлер потребовал доложить, как развивается контрудар Штайнера, на который он возлагал большие надежды. То, что фюреру доложили, он вынести уже не смог. Гитлер полностью потерял самообладание.

- Это конец! - кричал он. - Меня все покинули! Кругом измена, ложь, продажность, трусость! Все кончено. Прекрасно. Я остаюсь в Берлине. Я лично возьму на себя руководство обороной столицы Третьего рейха. Остальные могут убираться куда хотят. Здесь я и встречу свой конец.

Кто возглавит страну?


Несмотря на уговоры генералов, Гитлер вызвал секретаря и продиктовал обращение, в котором сообщал народу Германии, что фюрер остается в Берлине и будет его защищать. Это обращение было вскоре зачитано по радио. Решение Гитлера породило смуту в рядах его ближайших соратников. Все отлично понимали, что живым выбраться из Берлина у Гитлера шансов практически не будет. Значит, кому-то придется возглавить страну, вернее то, что от нее останется.

Первым отреагировал Герман Геринг. 23 апреля, соблюдая большую осторожность, опасаясь своего главного врага, начальника партийной канцелярии НСДАП Мартина Бормана, Геринг отправил Гитлеру телеграмму: «Мой фюрер! Ввиду вашего решения оставаться в крепости Берлин, согласны ли Вы, чтобы я немедленно принял на себя общее руководство рейхом при полной свободе действий в стране и за ее пределами в качестве Вашего заместителя в соответствии с Вашим декретом от 29 июня 1941 года?»

В этот же вечер Генрих Гиммлер встречался с графом Фольке Бернадоттом в шведском консульстве в Любеке. Он сообщил, что вскоре Гитлер погибнет, и просил сообщить генералу Эйзенхауэру о готовности его, Гиммлера, капитулировать на западе, но продолжать бои на востоке и ждать, когда к немецким войскам присоединятся англо-американские, чтобы остановить вторжение большевиков в Европу.

Борман воспринял телеграмму Геринга как шанс уничтожить главного конкурента на власть в рейхе. Он поговорил с фюрером, и тот немедленно снял Геринга 'со всех постов. Но Борман пошел дальше. На свой страх и риск он отправил телеграмму в штаб СС в Берхтесгадене с требованием немедленно арестовать рейхсмаршала. Что и было сделано утром следующего дня.

Конец диктатора


23 апреля на маленьком самолетике прилетел в Берлин Альберт Шпеер, личный архитектор Гитлера и талантливый организатор производства. Благодаря его усилиям военное производство Германии росло, несмотря на разрушительные бомбардировки авиацией союзников. Шпеера заставило прилететь в окруженный Берлин опасение, что Гитлер может оставить именно его в качестве своего преемника. Ему было 40 лет, и он собирался еще жить и жить, а не занимать опасную должность калифа на час. И он сумел избежать этой опасности и уйти живым из фюрербункера.

28 апреля Гитлера постиг еще один тяжелый удар. Весь день обитатели бункера ждали хороших вестей от армии Гиммлера с севера и армии генерала Вальтера Венка с запада. Вечером радиостанция Би-би-си передала информацию о переговорах графа Бернадотта с Гиммлером и его готовности сдаться американцам на западе. Присутствовавшая при этом летчица Ханна Райч так описала реакцию обитателей бункера: «Известие обрушилось на общество, как смертельный удар. Мужчины и женщины кричали от страха и отчаяния. Гитлер напоминал сумасшедшего».

Этот удар от «верного Генриха», как называл Гиммлера Гитлер, наряду с известием, что штурм рейхсканцелярии советские войска начнут не позднее 30 апреля, заставил фюрера пойти на самоубийство. Назначив преемником гросс-адмирала Карла Деница, создатель Третьего рейха покончил с собой 30 апреля 1945 года.

Анатолий ПОНОМАРЕНКО





Вернуться в «Персональная история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость